В Уфе состоялся визит представителей Посольства Франции в Российской Федерации

В Уфе состоялся визит представителей Посольства Франции в Российской Федерации

26 и 27 марта советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России Оливье Гийом и представитель фонда Альянс Франсез, координатор сети Альянс Франсез в России Мирей Шеваль посетили штаб-квартиру уфимского отделения Альянс Франсез.

26 марта в органном зале Башкирской государственной филармонии имени Х.Ахметова прошел сольный концерт Президента Международной консерватории музыки в Париже, профессора национальной парижской консерватории Франсуазы Левшин-Ганглофф. В программе были произведения Баха, Бальбатра, Франка, Мессиана, Вьерна и самой Левшин –Ганглофф.

Франсуаза Левшин-Ганглофф – ученица Г.Литеза и Р.Фольчинелли, окончила Национальную Парижскую консерваторию и Сорбонну. Будучи сама композитором, много играет современной французской органной музыки.

Сегодня, 27 марта состоялась рабочая встреча советника по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России Оливье Гийома с представителями Министерства культуры Республики Башкортостан, руководителями учреждений культуры и искусства.

Во встрече приняли участие: представитель фонда Альянс Франсез, координатор сети Альянс Франсез в России Мирей Шеваль, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова, директор Башкирского государственного театра оперы и балета Ильмар Альмухаметов, директор Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова Айдар Зубайдуллин, директор кинотеатра «Родина» Татьяна Разина, директор Национального музея Республики Башкортостан Гали Валиуллин и директор Башкирского государственного художественного музея им. М.В.Нестерова Айрат Терегулов.

На рабочем совещании представители учреждений культуры и посольства Франции в РФ обсудили вопросы о сотрудничестве Башкортостана и Франции в сфере культуры и искусства, рассматривали возможность проведения совместных проектов.

До совещания для гостей была организована экскурсия по Башкирскому театру оперы и балета, где представителям Посольства Франции в РФ рассказали об истории становления театра, ознакомили с его главными залами, представили экспозиции, выставленные в музее театра, также познакомили с главной выставочной экспозицией музея, которая посвящена великому танцору Рудольфу Нурееву. Оливье Гийом отметил, что для них – для французов, очень важна и особенно дорога память о Рудольфе Нурееве, так как его творчество связывало Россию и Францию.

В ходе встречи гостям из Франции были представлены крупнейшие культурные мероприятия, проводимые в республике в ближайшее время, в их числе IV Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат», Международный фестиваль «Бердэмлек-Содружество», всемирный фестиваль «Всемирная Фольклориада – 2020», уникальный, единственный в России фестиваль современного искусства «Сердце Евразии».

Представители министерства культуры республики выразили желание, чтобы в таких масштабных международных фестивалях принимала участие и Франция.

«Мы имеем тесное сотрудничество с Посольством Нидерландов, США. В апреле на XXI Международный джазовый фестиваль «Розова пантера» приедут к нам гости из Америки. В рамках фестиваля «Сердце Евразии» пройдет «Курайфест», на который приедут музыканты из Швейцарии,  Эстонии, Китая, ЮАР.  Мы надеемся на сотрудничество с солистами, музыкантами из Франции», - подчеркнул директор БГФ им. Х.Ахметова Айдар Зубайдуллин. 

Директор БГТОиБ Ильмар Альмухаметов также представил музыкальные проекты театра.

«Наш театр готов предоставить площадку для показов французских спектаклей, для проведения концертов. Например, осенью этого года мы проведем мероприятие совместно с музыкантами из Нидерландов, которые выступят с нашим оркестром и певцами. Также в этом году мы открываем XXI Международный фестиваль балетного искусства, который будет носить имя Рудольфа Нуреева. На масштабный форум будут приглашены солисты и представители российских и зарубежных театров.  В рамках фестиваля также будет показан балет «Журавлиная песнь» в новой сценографической версии. Хотелось бы, чтобы этот балет, с которого начиналась творческая жизнь Рудольфа Нуреева, был показан не только жителям нашей республики, но и жителям Франции. Хочется отметить, что мы открыты к культурному диалогу», –  отметил Ильмар Разинович.

На встрече с Оливье Гийомом директор Национального музея РБ Гали Валиуллин и директор БГХМ им. М.В.Нестерова Айрат Терегулов предложили к 100-летию Республики Башкортостан провести в Уфе выставку экспозиций одного из музеев Франции.  

Оливье Гийом отметил, что сейчас в России есть уже несколько небольших выставок из Франции, в том числе и графическое искусство современных французских художников. Советник из Франции сказал, что если это заинтересует музеи Башкортостана, то можно будет представить данные экспозиции в Уфе.

Гости посетили также Кинотеатр «Родина», Национальную библиотеку имени А.-З.Валиди и Башкирский государственный художественный музей имени М.В.Нестерова.

В Уфе состоялся визит представителей Посольства Франции в Российской Федерации
В Уфе состоялся визит представителей Посольства Франции в Российской Федерации
В Уфе состоялся визит представителей Посольства Франции в Российской Федерации
В Уфе состоялся визит представителей Посольства Франции в Российской Федерации

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb