В Уфе ушёл из жизни молодой хореограф Саръян Сулейманов

В Уфе ушёл из жизни молодой хореограф Саръян Сулейманов

Сегодня, 29 июля, ушёл из жизни артист балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета, молодой хореограф Саръян Сулейманов.

Редакция портала "Культурный мир Башкортостана" выражает глубокие соболезнования родным и близким молодого, талантливого артиста.

Саръян Сулейманов – выпускник Башкирского хореографического училища им. Р. Нуреева и Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой по специальности балетмейстер-постановщик. С 2007 года он вошёл в состав балетной труппы БГТОиБ, но, по его собственным словам, дальнейшую творческую судьбу хотел связать с работой в качестве хореографа. Дебют Сарьяна Сулейманова как балетмейстера-постановщика состоялся в 2011 году на малой сцене театра в детской музыкальной сказке «Хрустальная туфелька, или Сказка о Золушке» на музыку А. Спадавеккиа. Он создавал номера современной хореографии, среди которых – «Либертанго» на музыку А. Пьяццолы, «Африканский цветок» Д. Эллингтона, «За маской я» Б. Стрейзанд, «Теффида. Путь воды» А. Каччиапалья, «Noir» К. Хаттака и другие. Саръян Сулейманов также ставил хореографические номера для студентов хореографического колледжа им. Рудольфа Нуреева и артистов балетной труппы Башкирского театра. В 2018 году на международном конкурсе «Арабеск – 2018» им. Е. Максимовой он стал лауреатом третьей премии за постановку номера «Не покидай меня».

Совсем недавно, 30 марта 2019 года, на сцене Башкирского театра Саръян Сулейманов представил премьеру своего первого балета «Доктор Никто», в котором, по словам автора, он пытался сказать, «как важно ценить каждое мгновение этой жизни», ведь «несмотря на бренность нашего бытия и дыхание рока, каждый из нас обладает бесценным богатством – созидать, творить и стремиться к вечным, бессмертным ценностям».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb