В Уфе, в рамках 100-летия Духовного управления мусульман республики открылась выставка «Ислам: религия и искусство»

В Уфе, в рамках 100-летия Духовного управления мусульман республики открылась выставка «Ислам: религия и искусство»

Накануне, 21 июня 2017 года в Республиканском музее Боевой Славы открылась выставка «Ислам: религия и искусство», в рамках юбилейных мероприятий 100-летия Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.

Выставочный проект «Ислам: религия и искусство», знакомит с культурой и искусством ислама. Для посетителей выставки представлены работы современных художников Уфы - Эльнары Минлегалиевой, Анвара Исмаила, которые подхватили традиции искусства народного ислама, добавив новаторские композиционные решения, современные художественные техники и материалы. На выставке представлены предметы из коллекции ателье «Иман» и бутика «Джамиля».
 
Как отметили организаторы: «Обязанность мусульманина правильно читать и писать Коран требовала совершенствования графики и знания грамматики арабского языка. Его текст стал объектом графического и художественного оформления уже в первые десятилетия после появления ислама. Почтение к Корану стимулировало развитие арабской графики и каллиграфии. Оно реализовалось бурным развитием многообразных форм и стилей каллиграфии. Разные почерки применялись в книжной культуре, эпиграфике, архитектуре, в предметах быта, в художественных панно. Эта традиция постоянна, она не угасает и сегодня. Искусство каллиграфии является одним из основных фундаментальных наследий культуры ислама».
 
Организаторами выступают: Министерство культуры Республики Башкортостан, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан, Центральное Духовное Управление Мусульман России, Республиканский музей Боевой Славы.
 
Выставка работает до 15 июля 2017 года.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb