В Уфе возрождается клуб филофонистов

В Уфе возрождается клуб филофонистов

С целью популяризации в республике академической музыки в Уфе возрождается клуб филофонистов.

21 сентября в Малом (Органном) зале Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова состоится презентация Уфимского клуба филофонистов.

Как сообщили в пресс-службе БГФ, в дальнейшем будет организован цикл совместных лекций-концертов на тему филофонии с демонстрацией уникальных записей. Кроме того, руководством республики принято решение оборудовать современную фонотеку в уфимской Юношеской библиотеке города Уфы. Там будут собраны раритетные записи, доступ к которым получат все желающие.

Отметим, что уфимский Клуб филофонистов в 1976 году основали любители-коллекционеры. Он располагался во Дворце культуры РТИ.  В клубе состояли почти 100 человек, которые платили взносы, что давало им право приобретать раритетные виниловые пластинки. Еженедельно проводились лекции по трём секциям: классической, джазовой и популярной музыки. Однако в 1994 году бесплатная аренда помещения была отменена, и клуб практически прекратил своё существование.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb