Великому башкирскому танцовщику и балетмейстеру Файзи Гаскарову исполнилось бы 105 лет

Великому башкирскому танцовщику и балетмейстеру Файзи Гаскарову исполнилось бы 105 лет

Великому башкирскому танцовщику и балетмейстеру Файзи Гаскарову, создателю и первому художественному руководителю всемирно известного Государственного ансамбля народного танца Республики Башкортостан Файзи Адгамовичу Гаскарову исполнилось бы 105 лет.

Гаскаров Файзи Адгамович родился 21 октября 1912 года, предположительно в городе Уфа или Бирск Уфимской губернии. Во время Гражданской войны лишился родителей. С 1919 года воспитывался в детских домах Бирска, Дорогобужа Смоленской области и Селивановской трудовой колонии Бирского района БАССР. Затем в 1924 году поступает в Бирский педагогический техникум. В 1925 году Файзи Гаскаров становится учеником в оркестре и танцевальном ансамбле Башкирского академического театра драмы, одновременно обучается на музыкальном отделении Башкирского техникума искусств.

По рекомендации В. Г. Муртазина-Иманского, поступает на обучение в хореографическом техникуме при Большом театре СССР по классу народного артиста СССР И. А. Моисеева.

С 1939 года по 1970 год Файзи Адгамович с перерывами работал художественным руководителем Башкирского государственного ансамбля народного танца. В годы Великой Отечественной войны он периодически выезжал в командировки с концертами в части действующей армии и флота, в том числе в Башкирскую кавалерийскую дивизию.

С 1945 года Файзи Адгамович Гаскаров — балетмейстер и главный балетмейстер Ансамбля песни и танца Татарской АССР (г. Казань). В 1945-51 годах также балетмейстер Татарского государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. Под его руководством выросло поколение талантливых татарских танцоров-профессионалов.

 Скончался Файзи Адгамович 18 июня 1984 года на 72-м году жизни и похоронен в Уфе. На доме, где жил Файзи Гаскаров, установлена мемориальная доска. Государственный академический ансамбль народного танца Республики Башкортостан с 1988 года носит имя своего основателя — Файзи Гаскарова.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb