Впервые с гастролями в Уфу прибыл Российский театр драмы им.Ф.Волкова из Ярославля

Впервые с гастролями  в Уфу прибыл Российский театр драмы им.Ф.Волкова из Ярославля

Сегодня в Уфе стартуют гастроли Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова из Ярославля. В фойе Русского драмтеатра прошла пресс-конференция, посвященная данному событию.

Гастроли стали возможны благодаря Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности и программе «Большие гастроли 2018». По словам руководителя дирекции программ центра Руслана Курбатова, «Большие гастроли» в 2018 году охватят все 85 субъектов Российской Федерации:

«Данная программа – самый крупный театральный проект в стране, который реализуется с 2014 года. В этом году в проекте примут участие 300 театров, а количество показов спектаклей превысит 2000», - отметил Руслан Владимирович.

Представитель Центра также сообщил, что в 2018 году Уфу в рамках проекта посетят Буинский Государственный Драматический Театр, Государственный Русский Драматический театр Удмуртии, Чувашский государственный театр оперы и балета, театр кукол республики Мордовия, и Казанский ТЮЗ.

Заместитель директора Ярославского театра по гастрольной деятельности Валентин Тугов отметил, что в Уфе Ярославский театр гастролирует впервые.

«Для нас эта поездка очень важна и интересна хотябы потому, что театр Фёдора Волкова впервые в Уфе. Сегодня мы открываем свой гастрольный сезон, это первые гастроли в этом году для нас. Уфимскому зрителю мы привезли пять лучших спектаклей нашего репертуара», - сказал Валентин Игоревич.

Большие гастроли Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова (г. Ярославль) откроются спектаклем «Без названия» по пьесе Антона Павловича Чехова. Спектакль состоится сегодня, в 19.00 на большой сцене Русского драматического театра. 

15 февраля гости республики продолжат гастроли спектаклем "Зеленая зона" Михаила Зуева, режиссера Евгения Марчелли. 16 февраля - спектакль  "Жестокие игры" Алексея Арбузова. 17 февраля - комедия в 2-х действиях "Тартюф" Ж.-Б. Мольера, режиссера Александра Кузина. 18 февраля гастроли завершатся показом спектакля "Лес" по пьесе А.Островского. Комедия режиссера Александра Кузина. 

В свою очередь коллектив Русского государственного драматического театра РБ на днях открывает гастроли на сцене Ярославского театра. И по словам Валентина Тугова билеты уже почти раскуплены. Уфимский театр с 16 по 20 февраля представит мюзиклы «Голубая камея» и «Снежная королева», комедии «Бешеные деньги» и «Улыбайтесь, господа!», современную театральную фантазию «Отцы и дети».

Театр имени Ф.Волкова – это первый русский профессиональный театр, основанный в 1750 году. Театр назван в честь его основателя – купеческого сына Федора Волкова, режиссера, актера, художника, предпринимателя: начав с амбара на берегу Волги и любительской труппы, он вывел свой театр на профессиональный уровень и был призван в Петербург развивать театральное дело. В настоящее время театр является единственным драматическим театром федерального подчинения, расположенным в регионе.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb