Впервые в Библионочи-2017, проводимой в республике, будет работать «Этнодеревня» парка «Ватан»

Впервые в Библионочи-2017, проводимой в республике, будет работать «Этнодеревня» парка «Ватан»

22 апреля 2017 года в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан (г. Уфа, ул. Ленина, 4) состоится ежегодная социально-культурная акция «Библионочь». В этом году акция проходит под девизом «Со страниц «Красной книги».

Для уфимцев и гостей города в этот вечер будут работать пять площадок, в числе которых «Этнодеревня» парка «Ватан», впервые задействованная в «Библионочь-2017».

В лектории Парка «Ватан» с воркшоп-лекцией «Книга и кино – грани взаимодействия» выступит научный сотрудник Национальной библиотеки, кандидат философских наук, доцент Бикбулатова Альбина Римовна. На основе истории кино и литературы при помощи видеотрансляции будет рассмотрено взаимовлияние этих двух жанров, двух пластов культуры. Данный лекторий является продолжением проекта библиотеки «На страницах кино», в котором рассматривались известные литературные произведения, впоследствии экранизированные, также жизнь и творчество таких известных режиссеров, как Михаил Ромм, Сергей Эйзенштейн и др.

Далее по программе известный писатель-натуралист и путешественник Камиль Зиганшин приглашает всех на видеопрезентацию о своих путешествиях. Путешественник расскажет о своей уникальной кругосветной научно-спортивной экспедиции «Огненный пояс Земли». Рассказ ученого-путешественника будет сопровождаться показом настоящих предметов быта, амулетов, а также элементов одежды представителей народов тех стран, в которых побывал писатель. Будущих экологов, географов и биологов ожидают веселые экзамены на знание природы и животного мира той или иной страны.

В открытой библиотеке научно-исследовательский институт безопасности жизнедеятельности республики предложит посетителям этнопарка «Ватан» видеотрансляцию своих новых экологических проектов по экологии жилища, экологическому сопровождению хозяйственной деятельности и др. Специалисты также проконсультируют интересующихся по данному вопросу на профессиональном уровне

Здесь же состоится акция буккроссинг «Добрые книги – в добрые руки», где все посетители могут обменять свои книги на предложенные, также выбрать понравившиеся книги.

В башкирской юрте пройдет встреча с представителями туристических баз и организаций, осуществляющих деятельность в сфере экологического туризма.

Свои услуги предложат туристическая команда BashAdventure (г.Уфа), которая уже более пяти лет занимается организацией активных туров выходного дня на Южном Урале, походов, сплавов, экскурсий, тимбилдингов, корпоративных мероприятий; Агентство "ИГРОтека" – группа для любителей активного отдыха на природе – от обычного вечернего пикника до покорения горных вершин; представители проекта Trekkingmania – игры, популяризирующей активный отдых, здоровый и экологичный образ жизни.

Помимо этого представители Экотура в Гумеровское ущелье предложат прогулку по красивейшему Гумеровскому ущелью с посещением памятника природы пещеры Зигановка (Вак-Карагай-Карши) и других достопримечательностей Ишимбайского района. Сибайская туристическая компания «Исян-тур», расположенная в Баймакском районе в деревне Исян, на берегу живописного озера Талкас, для любителей активного отдыха предлагает пеший тур на пик горы Ирандык с экскурсоводом, поход в первобытную пещеру «Шульган таш», сплавы по реке Сакмар, а также всевозможные автотуры в заповедники, исторические места и др.

Вечер завершится литературно-музыкальным марафоном с участием звезд национальной молодежной эстрады с проведением конкурсов и викторин в поддержку чтения.

В объявленный Президентом России Год экологии и особо охраняемых природных территорий Национальная библиотека в «Библионочь» делает особый акцент на проведении таких тематических мероприятий, как встреча с известными путешественниками, экологами, организация картинных, книжных и фотовыставок, посвященных охране окружающей среды, круглые столы с обсуждением вопросов экологической безопасности, тематические интеллектуальные состязания и многое другое.

Начало: 18.00 ч.

 

Источник: Национальная библиотека им.А.-З.Валиди

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb