Впервые в республике пройдёт конкурс башкирского этнического творчества «Ҡыҙыл йәйләүе»

Впервые в республике пройдёт конкурс башкирского этнического творчества «Ҡыҙыл йәйләүе»

27 сентября впервые в Абзелиловском районе состоится конкурс башкирского этнического творчества «Ҡыҙыл йәйләүе». Мероприятие проводится в целях развития музыкальных и культурных традиций, поиска и поддержки сэсэнов-сказителей, сочинителей этнической музыки, самодеятельных композиторов, рассказчиков устно-поэтического творчества, расширения их творческого потенциала. Организаторы — Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества, Центр сэсэнов республики.

В рамках фестиваля ожидается конкурс башкирского устно-поэтического творчества среди сэсэнов. В нем примут участие как самодеятельные, так и профессиональные исполнители сказители, поэты, сочинители-мастера устно-поэтического и песенного искусства, рассказчики лаҡап (баек) из Башкортостана и регионов РФ до и старше 16 лет.

Также состоится конкурс среди сочинителей башкирской этнической музыки. Его участниками станут самодеятельные композиторы, сочинители башкирской этнической музыки в номинациях инструментальный и вокальный жанр.

В программе фестиваля мастер-классы по сказительскому искусству башкир, по декоративно-прикладному искусству и промыслу, районная выставка — конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства, гала-концерт с участием творческих коллективов и конкурсантов.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb