По дороге к ней…

Фильм «Ла-Ла Ленд» Дэмьена Шазелла. 2016 год.

 

Самым обсуждаемым фильмом в канун Нового года стала картина америкнского режиссера Дэмьена Шазелла «La La Land» («Ла-Ла Лэнд»).

Кинолента просто сорвала куш на «Золотом глобусе», собрала огромный рейтинг просмотров (8,6), более 90% зрителей проголосовали «за», за первые показы фильм собрал бюджет в три раза больше потраченного. И все это за несколько премьерных дней. Питер Трэверс из Rolling Stone назвал «Ла-Ла Лэнд» своим фаворитом в 2016 году. Питер Брэдшоу из Guardian присудил фильму пять из пяти звезд, описав его как «залитый солнцем музыкальный шедевр».Том Кэрити из Sight & Sound заявил, что «Шазелл выстроил редкую вещь, гениальную романтичную комедию, а также рапсодию в синем, красном, жёлтом и зелёном цветах». Диана Дабровска из Cinema Scope написала, что «„Ла-Ла Лэнд“ может быть как мир, о котором мы мечтаем, но он понимает жестокость, что может выйти из этих мечтаний; он снят в формате CinemaScope, и уже он считается интимным шедевром».

Главное, что Дэмьен Шазелл – это тот самый режиссер фильма «Одержимость», который заставил проснуться миллионы киноманов мира. И интересно, что слоган «Ла-Ла Ленд» «Бесстрашным мечтателям посвящается…» точно подходит и к фильму «Одержимость», который повествует о пути Художника. Режиссер бестрашно принялся работать над материалом, который кроет в себе вопросы цены искусства, плату за гениальность. И цена оказывается слишком высокой…

«Ла-Ла Лэнд» - фильм, главной темой которого тоже становится мечта. Только здесь доминирует больше сказочное, нежное, светлое.

Фильм сотворен предельно аккуратно и легко. Мы видим яркие краски, картины маслом, но сама ткань кинокартины очень тонкая, на грани… вот-вот порвется… Все нарисовано очень искусно, завораживает и дает задержать дыхание. Красоте фильма и потрясающей операторской работе (Шэрон Мейр) можно только восхищаться.

Авторы фильма погружают зрителя в реальный и ирреальный мир, где в кино могут снимать фильм, где история несостоявшихся актрисы и музыканта возвышается до самых небес. Здесь, в этом фильме, в музыке – свобода и воля, мечта и жертвенность, любовь и разлука.

С самого начала мы видим пробки, дорогу, по которой идут главные герои– замечательные Себастьян и Миа (Райан Гослинг и Эмма Стоун). С ними в такт танцуешь и ты, идешь по пути прекрасной музыки (композитор Джастин Гурвиц), следишь за филигранной игрой музыканта на рояле. И в этих переливах и художественных интонациях рождается история двух людей, живущих своей простой жизнью баристы и свободного художника-пианиста. Но их, как и многих других в этом мире, объединяет мечта: стать актрисой, открыть свой джаз-клуб, сохранить джаз в новом мире, и много-много еще. И они идут… Смеясь, радуясь, танцуя, шепча слова из музыки жизни. Они падают, снова идут, ругаются и поддерживают, злятся и целуются. Но дойдя до цели – выбор. Они даже не выбирают, они неосознанно поддаются искушению и власти своей мечты, которая стала уже целью, платой за все мучения и страдания.

В финале каждый из них становится тем, кем хотел быть. Потрясающе! Не этого ли хотели герои, ни к этому ли они шли. Но почему так грустно? А потому что одно действие в ленте жизни, которое было реальным, осталось в итоге просто мечтой-воспоминанием. Их отношения, которые подпитывали их творческий дух, распались: ей в Париж играть в фильме, ему ехать в многолетнее турне с джаз-группой. И в финале, их встреча после 5-летней разлуки (она с мужем и с дочкой, он владелец собственного клуба), их взгляды и музыка на фоне вырисовывает все те моменты, которые случились, но не с ними, а с каждым по отдельности. Их отношения остались теплым воспоминанием. Финальный кадр – теплые улыбки двух влюбленных в друг друга людей – то самое «спасибо» за то, что они к Ней – мечте, любви, жизни, шли вместе…

В 2016 году главная героиня фильма Эмма Стоун одержала победу на Венецианском международном кинофестивале «Золотой лев», в 2017 году актриса также получила премию «Золотой глобус». Отметим, что фильм получил семь наград из семи возможных.

«Лучшая режиссура» (Дэмьен Шазелл), «Лучший актёр в комедии или мюзикле» (Райан Гослинг), «Лучшая актриса в комедии или мюзикле» (Эмма Стоун), «Лучший сценарий» (Дэмьен Шазелл), «Лучшая музыка к фильму» (Джастин Гурвиц), «Лучшая песня» (Джастин Гурвиц, Бендж Пасек, Джастин Пол).     

Автор: Ирина Шамсутдинова

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb