"1000 и 1 ночь": премьера для взрослых в театре кукол

"1000 и 1 ночь": премьера для взрослых в театре кукол

Свой 85-летний юбилей Башкирский государственный театр кукол отмечает грандиозной премьерой — спектаклем «Тысяча и одна ночь». Сегодня, 11 марта, впервые за 20 с лишним лет на сцене театра состоялся спектакль категории 16+, для взрослых.
Для постановки этого необычного спектакля директор театра кукол Альберт Имамутдинов пригласил талантливый тандем – режиссера, лауреата премии «Золотая Маска» Петра Васильева (г. Петрозаводск) и художника, лауреата премии «Золотая Маска» Алевтину Торик (г. Санкт-Петербург).

«Мы все с тоской вспоминаем вечерние спектакли, которые входили в программу основного репертуара, это спектакли «Не бросай огонь, Прометей», «Коня диктатору!», «Белый пароход», и другие. Они составляли золотой фонд вечернего репертуара, это был рассвет театра для взрослой аудитории. На данный момент все силы мы прикладываем к развитию направления вечерних спектаклей, сейчас в репертуаре есть «Урал Батыр», премьерная «1000 и 1 ночь», а также восстанавливаем спектакль      «Индийская легенда», с которым мы гастролировали по Индии, к которому куклы уже отреставрированы. В любом случае, театр развивает как вечерние, так и камерные спектакли, для самых маленьких, сейчас есть интерес и возможности, и этим всем мы хотим воспользоваться», — поделился с нами Альберт Альфритович.

Волшебная история по мотивам величайшего сборника сказок и притч о царе Шахрияре и красавице Шахразаде причудливо переплетает геройство и чувственность, погружая зрителя в мир загадочного и волшебного Востока. На протяжении всего представления на сцене разворачивается рекурсия, сказка внутри сказки – Шахразада искусно ведёт свой рассказ, спасая всех девушек города от гибели, рассказ, который захватывает царя, и, конечно же, зрителя. Всем интересно знать, что же станет с главным героем сказки, и что же станет с Шахразадой на рассвете. Ожившие куклы, красочные костюмы - все это, переплетаясь с музыкой и умелой игрой актёров, являет собой сильную и качественную работу. Художественному оформлению следует уделить отдельное внимание – выразительные куклы в колоритных костюмах, мобильные и воздушные декорации, золото и бахрома, игра света и тени умело дополняют общую картину. Герои спасительной сказки победили злого Иблиса и воссоединились, умная и нежная Шахразада растопила сердце царя Шахрияра, и вот уже довольный зал аплодирует актёрам стоя. Как и во всем мире, в этой сказке побеждает любовь, о которой искренне говорят актёры.

Автор: Лия Гибадуллина.

"1000 и 1 ночь": премьера для взрослых в театре кукол
"1000 и 1 ночь": премьера для взрослых в театре кукол
"1000 и 1 ночь": премьера для взрослых в театре кукол

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb