110-летие со дня рождения Файзи Гаскарова отметили гала-концертом

110-летие со дня рождения Файзи Гаскарова отметили гала-концертом

Накануне в ГКЗ «Башкортостан» состоялся гала-концерт Государственного академического ансамбля народного танца им. Файзи Гаскарова в честь 110-летнего юбилея его основателя.

Файзи Адгамович Гаскаров – заслуженный деятель искусств РСФСР и БАССР, лауреат Госпремии им. Салавата Юлаева, кавалер ордена «Знак Почета», выдающийся хореограф, ученик Игоря Моисеева, создатель и художественный руководитель профессионального танцевального фольклорного ансамбля. Сегодня коллектив, носящий имя Файзи Гаскарова – это подлинный театр танца, сохраняющий его неповторимое творческое наследие, достижения, накопленный опыт за всю историю ансамбля.

На праздничном концерте ансамбль представил вниманию публики самые яркие и уникальные постановки. Зрителям презентовали легендарные танцы в постановке Файзи Адгамовича, такие как «Северные Амуры», «Семь девушек», «Зарифа», «Подарок» и другие, ставшие шедеврами башкирской хореографии.

С приветственным словом выступила министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова:

- Добрый вечер, дорогие друзья. Сегодня замечательный праздник для любителей академического танца. Мы отмечаем 110-летний юбилей нашего великого деятеля, балетмейстера, танцора, хореографа, основателя академического ансамбля танца. Я приветствую вас от имени Главы Республики Башкортостан. Файзи Гаскаров, несмотря на то, что он вырос в детском доме – пример того как можно сделать себя и как можно служить своему народу и своей родной земле, как можно любить культуру, то духовное наследие, богатство и передать его будущему поколению. Мы благодарны ему за сохранение башкирского народного танца, за то, что он возвёл его на уровень академического. Мы с гордостью демонстрируем наши танцы на международном уровне, они вызывают восхищение и это все благодаря трудам Файзи Адгамовича. Мы обязаны ему той первой башкирской группой, которая обучалась в Ленинграде, и, вернувшись в Уфу, стала основанием для развития будущего балета. Мы благодарим нашу землю, что такой сын был у нашего народа, благодарим замечательный ансамбль, который носит имя Гаскарова. Больше половины мира слышали это имя и видели их танцы. Не было публики, которая оставалась бы равнодушной к их выступлениям, потому, что невозможно отрешённо смотреть на эти прекрасные танцы. Они вызывает бурю эмоций и самые восторженные отзывы, - сказала Амина Шафикова.

В этот вечер также состоялась торжественная церемония награждения артистов ансамбля государственными наградами, которые вручила министр.

Почетного звания «Народный артист Республики Башкортостан» удостоен Фархат Хакимов.

Заслуженными артистами Башкортостана стали Гульназ Алибаева, Мурат Мамлиев, Регина Мустафина, Азамат Туктаров, Елена Сергеева, Олег Хазиев.

Благодарственным письмом Главы Республики Башкортостан за высокое профессиональное мастерство и большой вклад в развитие культуры и искусства награждены Иршат Гайсин, Владимир Дробин, Вадим Шарапов.

Благодарственные письма Всемирного курултая башкир "За многолетний и добросовестный труд в области хореографического искусства" были вручены артистам ансамбля Наркяс Набиевой, Диане Шамсутдиновой, Артуру Янгирову, Эльмиру Кульмухаметову.

Выступления артистов на протяжении всего вечера сопровождали бурные овации. Танцевальные шедевры маэстро Файзи Гаскарова стали подлинным украшением этого октябрьского вечера и были горячо встречены благодарной публикой.

Напомним, что совсем скоро коллектив Государственного академического ансамбля народного танца им Файзи Гаскарова отправится на гастроли по Республике Удмуртия. Гастроли будут проходить в рамках федеральной программы «Мы – Россия», согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

110-летие со дня рождения Файзи Гаскарова отметили гала-концертом
110-летие со дня рождения Файзи Гаскарова отметили гала-концертом
110-летие со дня рождения Файзи Гаскарова отметили гала-концертом

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb