160 лет исполняется Государственному академическому русскому драматическому театру Республики Башкортостан

160 лет исполняется Государственному академическому русскому драматическому театру Республики Башкортостан

27 марта – в Международный день Театра – исполняется 160 лет Государственному академическому русскому драматическому театру Республики Башкортостан!

Самый первый драматический спектакль в Уфе был сыгран в 1772 году. В доме воеводы Никиты Можарова польские ссыльные представили уфимцам пьесу «Пан Бронислав», оставив у уфимцев неизгладимое впечатление. А уже к середине XIX века появление в городе летом гастролирующих антрепризных трупп стало регулярным.

Поэтому ничего нет удивительного в том, что Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (постановление от 23 декабря 2005 года Правительства республики) ведет отсчёт своей истории с 1861 года.

Именно тогда назрела острая необходимость постройки постоянного театрального здания. За дело взялась Софья Александровна Аксакова, супруга уфимского губернатора Григория Сергеевича Аксакова, сына знаменитого писателя. Именно благодаря её заботам с открытием зимнего театра театральная жизнь крупного губернского города уже не прекращалась ни на один сезон.

В 1939 году театр получил собственное здание по улице Гоголя, 58. Именно там более сорока лет каждый вечер собирались театралы-уфимцы на интересные премьеры, именно там были пережиты суровые военные годы, откуда на войну было отправлено более восьмидесяти членов коллектива, где была сформирована фронтовая актёрская бригада.

В 1981 году театр был награжден Орденом Трудового Красного Знамени, а позже, в 1998 году, за серьезный вклад в развитие культуры и искусства Российской Федерации – высоким званием «Академический».

В 1971 году началось строительство нового здания театра на площади имени Ленина, где коллектив работает по сей день. Автором проекта стал архитектор Алексей Печенкин. Были приглашены известные московские художники-монументалисты Владимир Лемпорт и Николай Силис. Они разработали пилоны, форму решеток на боковых стенах, медные фигуры, которые украсили карниз. Открытие театра в новом здании состоялось 29 апреля 1982 года.

Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан является одним из самых известных, успешных и экономически стабильных коллективов российских регионов. И в этом заслуга человека, тридцать семь лет возглавлявшего этот театр – заслуженного деятеля искусств России и Башкортостана, кавалера Орденов «Дружбы народов» и «За заслуги перед Республикой Башкортостан» Михаила Исаковича Рабиновича. В 1984 году он был назначен главным режиссёром, а позже – художественным руководителем.

Появление в труппе театра целой группы хореографически и вокально подготовленных молодых артистов – первых выпускников актёрского курса Михаила Исаковича в Уфимском государственном институте искусств – позволило создать целый ряд спектаклей, в которых органично сочеталась яркая сценическая форма и драматическое содержание: «Ваша сестра и пленница…» Л. Разумовской, «Снегурочка» А.Н. Островского, «Чёрный иноходец» Г. Шафикова, «Приглашаю в вечность, Ваше Величество!» Гр. Горина.

Труппа театра (а сегодня это более пятидесяти актёров) пополняется выпускниками театральных учебных заведений – в Уфу едут молодые актёры из Красноярска и Челябинска, Иркутска и Воронежа, Казани и Екатеринбурга.

Принципиально важной для художественного руководства театра всегда была возможность сотрудничать с приглашенными режиссёрами – представителями совершенно разных по стилистике и эстетике школ. Именно поэтому в афише театра можно встретить имена многих известных российских и зарубежных мастеров. Многие спектакли отмечены призами и наградами престижных Международных театральных фестивалей.

Стараясь расширить границы творческих возможностей, коллектив театра не останавливается на постановке только драматических спектаклей. Он всё увереннее осваивает смежные жанры. Это и мюзикл «Голубая камея» К. Брейтбурга и К. Кавалеряна, и рок-опера «Белый конь. Златая птица» вошедшая в Лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb