7 января в галерее "Урал" состоится открытие выставки «Святость Рождества и волшебство Сказки»

7 января в галерее "Урал" состоится открытие выставки «Святость Рождества и волшебство Сказки»

7 января в 13 часов в галерее «Урал» состоится открытие выставки мастеров декоративно-прикладного искусства семьи Обуховых.

Мастера декоративно-прикладного искусства - Обуховы ( г. Уфа ) работают в технике «соломка». Четыре мастера из одной семьи: Сергей, Елена, Марина и Роза Михайловна. Своим творчеством занимаются в свободное время, а работают или работали в ПАО «ОДК-УМПО». Началом своего творческого увлечения считают 1981 год, дату создания первой работы. С 1994 года участвуют в выставках: международных, всероссийских, региональных, республиканских. Обладатели многочисленных дипломов и наград. С 1996 года члены неправительственной организации при ООН под эгидой ЮНЕСКО «Природа и творчество». Подготовили 12 непохожих друг на друга персональных выставок. 

В выставке «Святость Рождества и волшебство Сказки» вы увидите работы в технике соломоплетения среди которых народные обереги - «пауки» - объёмно-пространственные композиции, которыми славяне любили украшать свой дом, и, конечно, настоящие скульптуры из соломки: герои русских сказок, символы уходящего 2020 года и символ 2021года — Бык из золотой Соломки! А об окладах икон, выполненных в технике художественного панно, можно без преувеличения сказать, что Обуховы открыли «соломку» в этом качестве. Оклад в их исполнении настолько органично сливается с ликами, а сияние соломки передает внутренний свет иконы, что оклад перестает быть собственно окладом, и видится единый, целостный и глубоко прочувствованный образ. На выставке впервые будут представлены оклады икон святых, чтимых в Башкортостане, «Богородской Божьей Матери», «Моисея Уфимского», «Зосимы Эннатской» и др.

Славянские праздники и обряды основа творчества Обуховых. В течениие ряда лет Сергей Обухов передает свою увлеченность и свои знания в декоративно-прикладном искусстве детям в уфимской воскресной школе «Злагода - Согласие». Этот коллектив под руководством Сергея Викторовича получил звание «Образцовый» и всегда его успешно подтверждает своим творчеством.

При участии учителей и учеников воскресной школы на открытии выставки будут показаны рождественские колядки, исполнены стихи и песни. Работы Обуховых из соломки нашли свое место и в храмах, и в музеях, люди более чем в 20-ти странах мира украсили ими свои дома. 

Также 12 января в 12 часов в галерее «Урал» состоится мастер-класс по соломке от Сергея Викторовича Обухова. Ждём всех, кому интересно творить из соломки: и детей, и взрослых.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb