70-ти летний юбилей отметил кинематографист Ренат Нуруллин

70-ти летний юбилей отметил кинематографист Ренат Нуруллин

4 сентября отметил свое 70-летие член Союза кинематографистов России, член Союза журналистов России, кинорежиссер, журналист, дизайнер Ренат Хаматович Нуруллин.

На торжествах, посвященных его юбилею, председатель Башкортостанского регионального отделения Союза кинематографистов России Фарит Габитов вручил Ренату Нуруллину Поздравительный адрес Председателя Союза кинематографистов Российской Федерации Никиты Михалкова. Юбиляра также поздравили его коллеги - члены Союза кинематографистов России Марсэн Мухамадеев и Юлай Нугманов.

Р. Х. Нуруллин в 1981 году окончил с отличием кинофакультет Киевского Государственного института театрального искусства имени Карпенко-Карого. В 1982-1983 годах работал в Гостелерадио БАССР корреспондентом в редакции советского строительства и быта.
В 1983 по состоянию здоровья переехал в Салаватский район, где работал заместителем главного врача по культурно-массовой работе в санатории «Янган-Тау».
В 1986 году, в связи со съёмками фильма о народном поэте Республики Башкортостан Мустае Кариме, был вновь приглашён в Госкомитет Башкирской АССР по телевидению и радиовещанию и назначен на должность главного редактора киноредакции.
В 1986-1987 годах Нуруллин Р. Х. провёл исследовательскую работу в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан, выявил и собрал документы, подтверждающие дату образования санатория «Янган-Тау» («Горящая гора»). Архивные документы и фотоматериалы легли в основу музея курорта.
Снял три фильма о курорте «Янган-Тау», которые открыли широкому зрителю уникальные свойства чудодейственной горы, где расположена всемирно известная ныне здравница.
За период работы в санатории «Янган-Тау» Нуруллин Р.Х. выступил автором и исполнителем таких проектов, как архитектурно-декоративные композиции в металле и граните: «Огонь» - «Шар в шаре» - символ Янгантау (горящая гора); «Салават Юлаев»; памятный знак «Паллас, Петер Симон»; мемориальный комплекс «Стела Памяти», посвященный 55-летию Победы в Великой Отечественной войне и монументальный скульптурный комплекс «Беркут».
Нуруллин Р.Х. как автор и режиссёр снял такие кинофильмы, как «Бобслей» - об открытии международной трассы в городеМелеузе; «Операция «Волк» - о башкирских охотниках; «Зима в Бурзяне» . Одновременно начал работу по собственному сценарию над фильмом «Башкирская сюита» из трёх частей: «Башкирские народные обычаи», «Сабантуй», «Свадебные обычаи башкир».
Снял ряд фильмов, которые демонстрировались по Центральному телевидению Гостелерадио СССР и за рубежом. Это: «На земле Салавата»; «Сарматские сокровища» (об уникальной находке башкирских археологов - автор сценария); «Санаторий Янган-Тау» (научно-популярное исследование); «Точка отсчёта - Когалым» (о помощи башкирских нефтяников Западной Сибири - автор сценария); полнометражный документально-публицистический фильм "Чужой беды не бывает" о трагедии близ Улу-Теляк (Иглинский район) и другие.
За создание художественно-публицистического полнометражного фильма «Хадия» (о трагической судьбе писательницы Хадии Давлетшиной - автор сценария Газим Шафиков) Нуруллин Р.Х. выдвигался на соискание Государственной премии имени Салавата Юлаева.
К 85-летию народного поэта снял авторский художественно-публицистический полнометражный фильм "Мустай Карим". В это же время был подготовлен 39-минутный фильм для телеканала «Культура".
По инициативе Нуруллина Р.Х. и при поддержке руководства Гостелерадио Башкортостана и Гостелерадио СССР было создано в октябре 1990 года первое среди фильмопроизводящих студий регионального телевидения СССР хозрасчётное творческо-производственное объединение «Баштелефильм» с собственной технической базой, которое Нуруллин Р.Х. возглавил в качестве директора.Именно эта структура - ТПО «Баштелефильм», - стала основой в консолидации профессиональных кинематографистов и становлении башкирского национального кинематографа.

Халиса Мухамадеева. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb