Александр Ягья: Желаю, чтобы фестиваль «Время героев» стал ежегодным

Александр Ягья: Желаю, чтобы фестиваль «Время героев» стал ежегодным

Председатель жюри Первого Всероссийского фестиваля патриотической песни «Время героев» – заслуженный артист Республики Башкортостан, экс-солист группы «Белый орел», композитор, продюсер и педагог Александр Ягья принял участие в церемонии награждения победителей и призёров, а также порадовал зрителей своими песнями.

За кулисами Александр Ягья пообщался с журналистом "Культурного мира Башкортостана" и поделился впечатлениями от фестиваля.

- В состав жюри вошли авторитетные деятели культуры и искусства. У нас были серьезные дебаты и даже разногласия, тем не менее пришли к консенсунсу. Мы решили сначала выбрать участников гала-концерта и затем определить лауреатов из числа этих финалистов,– рассказал Александр Георгиевич.

Отметим, что в составе жюри также работали: профессор кафедры вокального искусства Уфимского института искусств имени З.Исмагилова, заслуженный артист РФ, народный артист РБ Ямиль Абдульманов; заслуженный деятель искусств РФ и РБ, народный артист РБ, лауреат государственной премии Республики Башкортостан им. С. Юлаева Нур Даутов; солист Башкирской государственной филармонии им. Хусаина Ахметова, МВД России по РБ, заслуженный артист РБ Артур Шарипов; отличник просвещения РБ, заслуженный работник культуры РБ Резеда Петрунина.

Месяцем ранее Александр Ягья был награжден почётным званием «Заслуженный артист Республики Башкортостан».

– Очень рад, что оценили по достоинству мое творчество, мой вклад в развитие культуры республики, я участвовал во многих фестивалях в Башкортостане – не только в Уфе, но и в других городах,– отметил известный артист.

По мнению Александра Георгиевича, финал фестиваля “Время героев” наполнен особыми символами:

– Сегодня отмечается День Республики, открылся памятник Герою России Минигали Шаймуратову и на этой же площади проходит Первый Всероссийский фестиваль патриотической песни “Время героев”. Здорово, что все эти события соединились в одну патриотическую линию.

Председатель жюри считает, что фестиваль «Время героев» должен проводиться ежегодно.

– Этот фестиваль очень достойный - очень красивая сцена, собралось много зрителей. Если чуть больше людей сегодня начнут задумываться о патриотизме, о чём-то ценном, это сделает нашу жизнь лучше, а понятия о человечности, патриотизме, Родине встанут на первый план. Я сам отец пятерых детей и мне не безразлично будущее нашей страны, будущее Башкортостана. Как бы бравурно это ни звучало, я хочу, чтобы дети росли в мире, любви к родине и настоящем понимании происходящего,– поделился Александр Ягья.

Н. Хасанова.

Напомним, что финал Первого Всероссийского фестиваля патриотической песни "Время героев" прошёл 11 октября, в День Республики, на Советской площади города Уфы. На проект поступило 425 заявок из 28 регионов России, что составляет 665 произведений. В финал прошли 18 участников из разных регионов страны. Организаторы: Министерство культуры Республики Башкортостан, Дирекция культурных программ РБ.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb