Амина Шафикова: Гастроли театра Вахтангова – подарок к юбилею Уфы

Амина Шафикова: Гастроли театра Вахтангова – подарок к юбилею Уфы

С 8 по 13 апреля в Уфе проходят гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Накануне в Государственном академическом русском драматическом театре РБ состоялась пресс-конференция с участием министра культуры Республики Башкортостан Амины Шафиковой, директора Театра имени Евгения Вахтангова, заслуженного деятеля искусств Кирилла Крока, народного артиста России Евгения Князева и молодых артистов театра Юрия Поляка, Дениса Самойлова, Ксении Трейстер.

Первые гастроли Театра имени Е. Вахтангова в Уфе состоялись в 2016 году. В этот раз коллектив привез в столицу Башкортостана шесть наименований спектаклей. Билеты на показы были раскуплены в первую неделю продаж. Как отметила министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, приезд прославленного московского театра стал подарком к 450-летию Уфы, который будет праздноваться в следующем – в 2024 году.

– Ряд больших проектов, таких, как гастроли федеральных звёзд и коллективов, являются чередой первых юбилейных мероприятий к 450-летию Уфы. В феврале у нас состоялся фестиваль “Владимир Спиваков приглашает...”, сейчас проходят гастроли Театра имени Евгения Вахтангова, в мае ожидаем фестиваль Дениса Мацуева, в следующем году будем принимать у себя МХАТ, солистов Большого театра,– рассказала Амина Шафикова.

Гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в Уфе стали возможны благодаря федеральной программе «Большие гастроли», реализуемой РОСКОНЦЕРТом, а также при поддержке Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. Показы идут на двух площадках – в Государственном академическом русском драматическом театре РБ и Уфимском государственном татарском театре «Нур».

– Мы делаем все для того, чтобы уфимские зрители увидели спектакли именно на том художественном и техническом уровне, на котором они идут в Москве,– подчеркнул директор театра Кирилл Крок.– Для того, чтобы, например, сыграть «Войну и мир» в Русском драматическом театре, нашей постановочной части пришлось разгрузить две фуры с декорациями и оборудованием. Звуковое и световое оборудование мы берем в аренду. Сутки постановочная часть не выходила из театра, чтобы всё это собрать, подключить и настроить.

Гастроли театра открылись спектаклями «Война и мир» по роману Льва Толстого и "Генерал и его семья" Тимура Кибирова. Если "Война и мир" продолжает шествовать по нашей необъятной стране, помогая людям в это непростое время лучше понимать значения слов «Родина» и «Россия», то для постановки "Генерал и его семья" это были первые гастрольные показы. Каждый из шести спектаклей проходит по два дня, что позволяет уфимским зрителям не пропустить ни один из них.

– В Уфу привезли то, что здесь еще не показывали. Отобрали постановки разных жанров с разнообразной художественной концепцией. Например, после масштабной пятичасовой постановки «Война и мир» покажем легкую оперетту «Мадмуазель Нитуш», которая идет уже почти 20 лет,– рассказал руководитель театра.

Народный артист России Евгений Князев отметил теплый прием и положительный отклик уфимских зрителей.

– Сегодня я шел по улице, и ко мне подошли люди и сердечно благодарили за спектакль "Война и мир". Говорили, что потрясение и эмоции не отпускали всю ночь, что им радостно от того, что мы не оставляем людей с теми вопросами, которые беспокоят каждого в реалиях сегодняшнего времени,– поделился Евгений Владимирович.– Как сказал испанский поэт и драматург Федерико Гарсия Лорка, театр – это институция такого огромного значения, что она может в одно мгновение объединить нацию и поднять ее, если над вывеской театра, написано «ИСКУССТВО». Также он сказал, что если у театра вместо крыльев растут копыта, то он может развратить нацию. Я за то, чтобы театр воспитывал, поднимал нацию.

Приезд театра Вахтангова всегда значимое событие. Впереди жителей и гостей Уфы ждут интересные и яркие встречи с любимыми актерами. 10 и 11 апреля на сцене Государственного академического русского драматического театре РБ состоятся показы спектакля «Мадмуазель Нитуш», 12-13 апреля – «Ветер шумит в тополях». В Театре «Нур» можно посмотреть постановки «Ромул Великий» и «Наш класс».

Амина Шафикова: Гастроли театра Вахтангова – подарок к юбилею Уфы
Амина Шафикова: Гастроли театра Вахтангова – подарок к юбилею Уфы
Амина Шафикова: Гастроли театра Вахтангова – подарок к юбилею Уфы
Амина Шафикова: Гастроли театра Вахтангова – подарок к юбилею Уфы

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb