Амина Шафикова рассказала о гостях и программе Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»

Амина Шафикова рассказала о гостях и программе Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»

С 26 по 28 мая в Уфе впервые состоится Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», которая в дальнейшем будет ежегодной. Сегодня, 2 мая, на заседании Правительства Республики Башкортостан министр культуры РБ Амина Шафикова рассказала о подготовке к проведению мероприятия. В настоящее время книжные ярмарки такого масштаба проводятся только в Москве и Санкт-Петербурге.

Местом проведения книжной ярмарки станет Советская площадь и все прилегающие пространства. В дни проведения мероприятия будут перекрыты улица Советская в створе от улицы Октябрьской революции до улицы Заки Валиди и улица Пушкина в створе от улицы Ленина до Цюрупы.

Работа ярмарки будет организована ежедневно с 10.00 до 22.00 часов. Активные программы будут начинаться в 12.00 часов на трёх сценах - главная сцена на Советской площади (у Минсельхоза), малая сцена у Института искусств и Акмуллинская сцена (перед БГПУ им. М. Акмуллы) и 20-ти тематических площадках.

Уже известно, что на книжную ярмарку «Китап-байрам» приедут известные российские писатели, деятели культуры и медийные знаменитости.

- Ежедневно открывать дневную программу будут «Разговоры о важном». Это цикл встреч с авторами книг и гостями. Мы уже получили подтверждение участия историка Владимира Мединского, психолога Михаила Лабковского, писательницы Татьяны Устиновой. Беседы о здоровье проведет Регина Доктор. Также приедут директор Театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок, который представит ряд исторических книг о театре. Состоятся встречи членов Союза писателей с коллегами из республики Беларусь, Ассоциацией книгоиздателей России. Будут встречи с писателями Башкортостана,- рассказала Амина Шафикова.

Вечеряя программа будет начинаться в 18.00 часов. Основной программой будет предшествовать часовая программа по чтению художественной литературы «Время читать». 26 мая часовая программа пройдет с участием известных бизнесменов нашей республики, 27 мая – с руководителями республиканских органов исполнительной власти и муниципалитетов, а 28 мая свои любимые произведения прочитают общественные деятели, блогеры и киноактеры.

Далее с 19.00 часов будет начинаться ежедневная программа «Читки со звездами», в которой примут участие заслуженные артисты России: 26 мая – Дарья Мороз, 27 мая – Даниил Спиваковский, 28 мая – Дмитрий Дюжев.

Завершать ежедневные программы будут показы экранизаций классических произведений отечественной литературы: «Судьба человека», «Отряд Таганок», «Алые паруса».

По улице Советской будет работать гастрономическая зона с участием авторов кулинарных книг, где также представят национальные блюда и пройдут мастер-классы.

На книжной ярмарке выявят лучших иллюстраторов, чтецов, молодых авторов и так далее.

- Основным конкурсом станет конкурс среди издательств «Книга года на Земле Урал-батыра». Также пройдут конкурс иллюстраций к известному эпосу башкирского народа «Урал-Батыр», конкурс среди начинающих писателей и поэтов «Проба пера», конкурс чтецов среди детей, Республиканский конкурс «Читаем вместе. Тактильные книги» и многие другие творческие состязания, - отметила министр культуры РБ.

В рамках ярмарки откроются выставки редких книг в Национальном музее и Национальной библиотеке.

Все дни ярмарки будет работать благотворительная акция «Подари ребенку книгу!», для участия в которой достаточно приобрести и оставить книжный подарок в одном из шести боксов, расположенных на территории ярмарки, далее книги передадут детским домам и больницам. Акция «Книжная полка» поможет жителям Башкортостана передать книги пациентам Уфимского хосписа. Благотворительная акция «Новая жизнь книги» направлена на сбор книги с последующей передачей в районные библиотеки, школы. Также будут работать зоны букроссинга.

Организаторы позаботились о том, чтобы на «Китап-байрам» было весело и интересно не только взрослым, но и детям. Для ребят будут организованы интерактивы с применением лучших современных развивающих игр из модельных библиотек республики. Театр кукол организует детские представления.

Точкой притяжения молодежи станет сцена у памятника Акмулле, здесь расположится интерактивная выставочная площадка ведущих вузов республики. В молодежной зоне за Национальной библиотекой состоятся поэтические дуэли, дискуссии и встречи с писателями. На площадке у Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы пройдут вечерние гуляния «Киске уйын» с привлечением известных групп.

Как отметила Амина Шафикова, перечисленные мероприятия – только часть всей разнообразной программы, которая продолжает дополняться. Например, с 3 мая по Уфе начнет курсировать книжный трамвай, маршрут следования – от остановки Пушкина до Госцирка (№5). Пассажирам будет предложено почитать книгу в пути (установим книжную полку), а также послушать аудиозаписи произведений.

Со слов министра культуры, на сегодняшний день через сайт книжной ярмарки https://www.kitap-bayram.ru поступило 73 заявки на участие от издательств, книготорговых организаций, частных лиц и букинистов. Среди них – учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Ивановской области, республик Дагестан, Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Татарстан, Башкортостан. Желание участвовать в «Китап-байраме» изъявили также представители союзов писателей Беларуси, Абхазии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана. Заявочная кампания продолжится до 15 мая.

Амина Шафикова рассказала о гостях и программе Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»
Амина Шафикова рассказала о гостях и программе Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»
Амина Шафикова рассказала о гостях и программе Международной книжной ярмарки «Китап-байрам»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb