Ансамбль имени Ф. Гаскарова готовит танец к 100-летию образования Башкортостана

Ансамбль имени Ф. Гаскарова готовит танец к 100-летию образования Башкортостана

Государственный академический ансамбль народного танца им. Ф. Гаскарова готовит новый танец, посвящённый 100-летию образования Республики Башкортостан. Накануне в Уфе проходили репетиции с хореографом-постановщиком, профессором кафедры хореографии Самарского государственного института культуры Алексеем Шишкиным. Как сообщают в коллективе ГААНТ, это не первый опыт их сотрудничества. Алексей Павлович является постановщиком танцев «Калинка», «Тверские гуляния», «Уральские выкрутасы», которые входят в современный репертуар ансамбля.

«У нас чаще всего Русь представляется, ассоциируется с матрёшками, с балалайкой и так далее. Это то, что цензурно. Здесь мне хотелось бы показать всё-таки немного другую Русь. Немного другую Россию, где есть и культура княжества, и культура дворянства, и в то же время мы не отошли от простого люда. Здесь есть сочетание нескольких пластов, нескольких социальных прослоек, которые между собой замечательно взаимодействуют», – отмечает Алексей Шишкин.

Работа над танцем завершится к 100-летию республики, в марте 2019 года. Уфимцы смогут его увидеть в апреле на сольном концерте, посвященном 80-летию Ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова.

Подробная информация в официальном сообществе ВКонтакте – ссылка.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb