Ансамбль «Мирас» проводит серию концертов для учащихся по «Пушкинской карте»

Ансамбль «Мирас» проводит серию концертов для учащихся по «Пушкинской карте»

Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» - один из самых активных участников федеральной программы «Пушкинская карта». Ежегодно он проводит серию концертов для учащихся образовательных учреждений города Уфы.

В этом году коллектив подготовил специальную программу «Краски мира». В ней представлены песни, музыка и танцы народов мира, иномера, воспевающие любовь к своей стране. В концертную программу вошли вокально-хореографические композиции «Йыуаса», «У шатра», танцы «Яблочко», «В семье единой», прозвучат песни военных лет и хоровая композиция «Башкортостан», также выступит Ансамбль русских народных инструментов «Забава». Солисты Ансамбля «Мирас» Залия Ганиатуллина,  Юнир Сагинбаев и  Юлай Касимов подарят юным зрителям завораживающие мелодии древних башкирских инструментов – кыл-кубыза и курая.

График концертов в Уфе:

13.02в 13:00 и 14:30 – Городской Дворец культуры;
14.02в 10:30 – Дворец молодежи;
14.02в 14:00 и 16:00 – Городской культурно-досуговый центр;
15.02в 12:00 и 15:00 – ДК «Моторостроитель»;
16.02в 14:00, 15:30, 17:00 – ГКЗ «Башкортостан»;
17.02в 12:00, 14:00, 15:30 – Дворец творчества «Орион»;
20.02в 12:00, 14:00, 15:30 – Уфимский государственный татарский театр драмы «Нур».

Напомним, Ансамбль песни и танца «Мирас» города Уфы является единственным профессиональным коллективом России, который представляет песенно-танцевальную и музыкальную культуру многих народов мира. Он часто украшает своим творчеством праздники и торжественные мероприятия городского и республиканского, российского и международного уровней. Традиции и культура народов России воплощены в танцах, песнях, инструментальных пьесах и в масштабных вокально-хореографических композициях ансамбля.

В  2022 году Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» совместнос АНОК «Дирекция культурных программ РБ» выиграл грант Главы Республики Башкортостан, направленный на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан. В рамках реализации проекта концертная программа «Хазина» в 2023 году будет представлена в Уфе и 15 городах России.

В текущем году коллектив снова вошел во Всероссийский концертно-гастрольный план, стал участником федеральной программы «Мы – Россия», реализуемой Министерством культуры России. В ее рамках  в ноябре и декабре планируются большие гастроли в Челябинской области и Пермском крае.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb