Ансамбль песни и танца “Мирас” на сольном концерте представит премьеры новых постановок

Ансамбль песни и танца “Мирас” на сольном концерте представит премьеры новых постановок

9 февраля на сцене ГКЗ “Башкортостан” состоится сольный концерт ансамбля “Мирас”. Коллектив к этому событию подошел со всей серьезностью – подготовлены новые номера - премьеры. 

Бережно собранный и кропотливо изученный фольклор, богатое музыкальное наследие народов России и мира представятся в разных форматах. В концертной программе ансамбля можно найти все: песни и мелодии, танцы и вокально-хореографические композиции, лирические номера и шуточные зарисовки, но одно остается неизменным – сочетание высокого профессионализма и душевной проникновенности исполнения. Вы почувствуете загадочность турков и китайцев, беззаботное веселье матросов, размеренность евреев, пленительную нежность башкирских и казахских девушек, энергичность американских ковбоев и многое другое. Специально сшитые, неповторимые сценические костюмы поразят своей колоритностью, богатством украшений. 

На концерте задействован весь коллектив ансамбля – это около 100 человек. Огромный артистический опыт, база знаний по сценическому искусству, музыке, вокалу, любовь к сцене сотворили чудо: этот концерт запомнится и вдохновит зрителей надолго. 

Фольклорный ансамбль песни и танца “Мирас” – коллектив, известный не только в Уфе, но и во всей республике, и за ее пределами. 

Он был создан в 1992 году как ансамбль танца при главном управлении по гуманитарным вопросам мэрии Уфы. В 2007 году в целях сохранения и развития национальной культуры, а также в связи с 450-летием добровольного вхождения Башкирии в состав России решением Совета городского округа город Уфа возник «Фольклорный ансамбль песни и танца «МИРАС» городского округа город Уфа Республики Башкортостан». Это значительно укрепило творческий состав, усилило материальную базу, расширило репертуар. В 2009 году в его состав вошел ансамбль русских народных инструментов “Забава”. 

За более чем 25 лет ансамбль “Мирас” сумел завоевать сердца уфимцев и покорить жителей республики. Каждый концерт этого коллектива проходит огромным успехом и является долгожданным событием для ценителей народного творчества. Без выступлений “Мирас”а не проходит ни одно значимое культурное мероприятие города. Ансамблю ни раз выпала честь представлять республику в престижных конкурсах и фестивалях зарубежом, ему рукоплескали жители таких стран, как Венгрия, Англия, Франция, Италия и другие. Он известен в республике и за ее пределами как коллектив, сумевший объединить в единое целое несколько самостоятельных направлений искусства. Союз хора и танца, оркестра и ансамбля русских народных инструментов делает выступления “Мирас” уникальными и неповторимыми. 

ГКЗ «Башкортостан», 9 февраля 2018 года. 

Начало: 19:00.

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb