Ансамбль песни и танца «Мирас» представит Россию на фестивалях CIOFF во Франции

Ансамбль песни и танца «Мирас» представит Россию на фестивалях CIOFF во Франции

Уфимский Фольклорный ансамбль песни и танца “Мирас” выступит в  Штаб-квартире ЮНЕСКО в рамках Международного фестиваля «Танцы и музыка мира», после чего отправится в фестивальный тур по городам Франции. 

Международный фестиваль “Танцы и музыка мира” - один из важнейших проектов Международного совета по организации фольклорных фестивалей и народного творчества (CIOFF), который проходит уже пятый год. Праздничный концерт, приуроченный к юбилею фестиваля, состоится 28 июня в зале №1 Штаб-квартиры ЮНЕСКО и пройдет под патронатом Генеральной Дирекции. Гости и зрители смогут насладиться красочными и самобытными номерами в исполнении фольклорных коллективов из Аргентины, Индонезии, Нигерии, Чили, Никарагуа, Эстонии, Франции и России. В очередной раз честь представлять нашу страну на международной арене выпала уфимскому Фольклорному ансамблю песни и танца “Мирас”, получившему приглашение лично от Президента CIOFF Филиппа Боссана. По его словам, ансамбль “Мирас” – один из лучших коллективов в России с высоким уровнем исполнительского мастертсва. Кроме того, Боссан не оставил без внимания и тот факт, что 2018 год ознаменовался плодотворным сотрудничеством CIOFF и Республики Башкортостан, которая в сентябре этого года станет площадкой для проведения Всемирного конгресса CIOFF. Важно отметить и то, что участие ансамбля в фестивалях CIOFF во Франции станет своего рода презентацией искусства и культуры Башкортостана в преддверии проведения Всемирной Фольклориады 2020.

В рамках юбилейной концертной программы уфимкий коллектив исполнит свои знаменитые, давно полюбившиеся зрителям номера, среди которых вокально-хореографическая композиция “У Шатра”, танец “Молодость” и попурри на русские песни. Кроме того, зарубежная публика сможет услышить звучание курая – духового музыкального инструмента, который по праву считается одним из национальных символов Башкортостана.

Сразу после выступления в Штаб-квартире ЮНЕСКО, коллектив отправится в фестивальный тур по городам Франции. Так, уфимцы примут участие в Международном фольклорном фестивале «Echanges, Cultures et Traditions du Monde», который будет проходить с 2 по 9 июля в округе Роман-сюр-Изер. Кроме того, у артистов запланированы встречи с местными жителями и выступления в Муниципальном социальном центре города Бур-де Пеаж, поместье Borea Romans и площади Морис-Фор, посещение музеев и участие в различных общественных акциях.

Завершаются заграничные гастроли ансамбля участием в “Межконтинентальном фестивале народной музыки и танцев” в округ Сегре, где помимо уфимцев, местные жители смогут увидеть выступления коллективов из Кыргызстана, Алжира, Уругвая и Колумбии.

Фольклорный ансамбль песни и танца “Мирас” – это уникальное содружество песни и танца, один из ведущих коллективов Башкортостана, ежегодного представляющий Россию на международных мероприятиях. Бесспорный профессионализм, безошибочная точность исполнения и невероятное актерское мастерство уже который год заставляют замирать сердца зрителей по всеми миру. Каждое выступления коллетива – целый спектакль, олицетворяющий собой духовное единство разных национальностей, и провозглашающий самобытность и ценность культур всех народов.

 

Ансамбль песни и танца «Мирас» представит Россию на фестивалях CIOFF во Франции
Ансамбль песни и танца «Мирас» представит Россию на фестивалях CIOFF во Франции
Ансамбль песни и танца «Мирас» представит Россию на фестивалях CIOFF во Франции

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb