Ансамбль песни и танца «Мирас» успешно выступил в Новосибирске

Ансамбль песни и танца «Мирас» успешно выступил в Новосибирске

4 ноября, в День народного единства, уфимский фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» выступил с сольным концертом в Новосибирске. Концерт ансамбля состоялся в рамках Поручения Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

Богатая концертная программа ”Мираса” объединяет великое множество национальных мотивов, запад в ней встречается с востоком, а русское, башкирское и татарское народное творчество органично сплетаются с наследием множества иных наций. Это и есть единство, когда казачья плясовая сменяется тягучей песней крымских татар, а за молдавским танцем следуют турецкие мотивы.

Государственный концертный зал имени А.Каца тепло принял гостей из Уфы. Выходя из зала, зрители не скупились на комплименты. «Для меня это настоящее открытие», «очень здорово придумано, впечатляющий сплав различных национальных культур, который придётся по вкусу самой широкой публике», «сегодня мы с удовольствием познакомились с башкирской культурой – тонкой, построенной на контрастах», «все было сделано мастерски, вдохновенно и здорово» - это лишь малая толика того, что можно было услышать от растроганной публики.

По достоинству оценили труд уфимских артистов и коллеги по цеху.

"Сильная постановка, которая очень мощно сделана и хорошо продумана, - говорит директор Новосибирского колледжа культуры и искусств Александр Иванов. – Здесь и вокальная часть, и хореография – все на высоте, хорош как каждый номер в отдельности, так и вся программа, яркая, насыщенная и разнообразная. Я много лет в искусстве и прекрасно понимаю, насколько трудно добиться такого баланса, такой слаженной работы – это дорогого стоит. Остаётся только завидовать энергии и напору руководителей ансамбля, которые смогли добиться от артистов такой отдачи. Это мощный коллектив, можете мне поверить. Так сочетать танцевальную группу с хором не каждому дано, это большая и тяжёлая работа, которая кроется за кажущейся лёгкостью".

Рафкат Тагиров, председатель исполнительного комитета регионального культурного центра башкир Новосибирской области, оценил выступление земляков лаконично: "Всё очень здорово, молодцы! Мы всегда рады принимать здесь коллективы из Башкортостана. Думается, после сегодняшнего концерта поклонников у «Мираса» на новосибирской земле станет намного больше. Мы будем с нетерпением ждать следующего визита". 

Концерт почтили своим присутствием, в частности, главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семёнов и заместитель министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

"Впечатления – только положительные. Я была восхищена профессионализмом и мастерством артистов, богатой и разнообразной программой. Хочется сказать спасибо за теплоту, за доброту. Чувствовалось, что артисты сегодня работали от всей души, они подарили нам красоту, организовали настоящий праздник в День народного единства. Считаю, что именно так и должно быть, мы должны быть большой и дружной семьёй, радовать друг друга и дарить радость общения. Мы уже ждём следующей встречи!", – сказала заместитель председателя комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике Законодательного собрания Новосибирской области Оксана Марченко.

Ансамбль песни и танца «Мирас» успешно выступил в Новосибирске
Ансамбль песни и танца «Мирас» успешно выступил в Новосибирске
Ансамбль песни и танца «Мирас» успешно выступил в Новосибирске
Ансамбль песни и танца «Мирас» успешно выступил в Новосибирске

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb