«Послание предков из глубины веков»: в белорусском центре открылась выставка «мягкой» этнографии

«Послание предков из глубины веков»: в белорусском центре открылась выставка «мягкой» этнографии

22 октября в филиале Дома дружбы народов РБ - белорусском  историко-культурном центре  «Балтика» прошла ​​выставка традиционных белорусских рушников «Послание предков из глубины веков».

На выставке можно было увидеть самые разные предметы «мягкой» этнографии из фондов музея - полотенца, покрывала, повойник и многое другое.

Рушник – полотенце из домотканого холста. Каждый рушник  передаёт характерные особенности ремесленных традиций. Выполненные вручную, по древним технологиям предков, рушники — неотъемлемая часть национальной культуры. Не так давно без них не могла обойтись ни одна семья, сегодня же они — экспонаты музея.

Это один из особенных элементов белорусской национальной культуры. Из всех славян только белорусы сумели сохранить древние традиции их изготовления. Ещё в 1930-е гг. в белорусских  деревнях  каждая невеста имела приданное, важную часть которого составляли рушники. Причём изготавливали их девушки вручную. Современных невест количество рушников в бабушкиных сундуках может повергнуть в шок: не менее 50-ти! И это не предел... Использовались рушники во всех случаях жизни: как в праздничные, так и в будние дни. В настоящее время большинство традиций, связанных с рушником,  сегодня утеряно, однако во многих домах и сейчас они нашли свое место в главном углу дома, у иконы.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb