Уфа готовится отметить 25-ю годовщину провозглашения Декларации о государственном суверенитете Башкортостана

Уфа готовится отметить 25-ю годовщину провозглашения Декларации о государственном суверенитете Башкортостана

Праздничные мероприятия, посвященные 25-й годовщине провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, начнутся 9 октября 2015 года с возложения цветов к Монументу Дружбы. 

В этот же день в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится республиканское торжественное собрание, посвященное Дню Республики. В целом же в концепцию празднования включено множество официальных, культурно-зрелищных, спортивно-массовых мероприятий, а также ввод в эксплуатацию новых социальных объектов.

День Республики станет по-настоящему народным праздником, близким каждому жителю и гостю столицы республики. Мероприятия будут организованы в учреждениях культуры города, на концертных площадках, в парках культуры и отдыха, на праздничных площадках во всех районах города.

Церемонии чествования передовиков производства пройдут во всех районах города. Запланированы концертные программы творческих коллективов и исполнителей в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, Уфимском государственном татарском театре «Нур», Уфимской детской филармонии, в Городском культурно-досуговом центре, во дворцах и домах культуры, детского творчества. Во всех учреждениях культуры и образования будут организованы тематические встречи, «круглые столы», конференции, конкурсы и выставки.

Состоится городской детский фестиваль национальных культур «Соцветие дружбы» среди обучающихся и творческих коллективов общеобразовательных учреждений, гимназий, лицеев, музыкальных, воскресных школ, дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей. Готовится выставка декоративно-прикладного искусства «Живой родник народных традиций», на которой будут представлены лучшие работы детей по декоративно-прикладному творчеству народов, проживающих в Республике Башкортостан. В детских музыкальных школах и школах искусств пройдут праздничные концерты.

Управлениями по культуре и искусству и образования запланировано проведение церемонии вручения стипендий главы Администрации ГО город Уфа воспитанникам детских музыкальных, художественных школ и школ искусств и учащимся общеобразовательных школ города.

Городской Комитет по физической культуре и спорту проведет первенство города по баскетболу, чемпионат по ушу и фестиваль «Народный» в рамках спартакиады «Спорт и здоровье». Также состоится заключительный этап городского конкурса «Молодая семья – 2015», организованный Комитетом по молодежной политике.

В День Республики, 11 октября в 12.00 часов, на площади Ленина горожане и гости столицы смогут посетить выставку-ярмарку современных и традиционных ремесел и промыслов «Город мастеров». В ней примут участие представители ремесленных и художественных предприятий и мастерских, мастеров народных художественных промыслов, художественных учебных заведений, в том числе: «Грани мастерства», «Кускар», «Мирас», «Прополис», «Мир кукол», «Светелка», «Алтын Ай», «Город мастеров». Вниманию посетителей будут предложены изделия из бересты, лоскутное шитье, авторские куклы, украшения из текстиля, поделки из камня, бисероплетение, керамические изделия, сувениры из дерева, тканных и нетканых материалов, национальная одежда из кожи и меха, домашняя валяная обувь, обувь из кожи и войлока, плетеные изделия, мед и продукция на основе меда, ювелирные изделия.

В местах проведения праздничных мероприятий будет организована выездная торговля блюдами национальной кухни, где будет представлено все многообразие мясных, мучных, хлебопекарных, молочных и других изделий. 10 и 11 октября также планируется организация ярмарок на 16 площадках. Ожидается приезд из сельских районов республики около полутора тысяч машин.

В 19.00 часов на площади перед Государственным академическим русским драматическим театром РБ начнется праздничная вечерняя программа. Зрителей порадуют своими выступлениями мастера искусств столицы, коллективы и исполнители из муниципальных учреждений культуры, в том числе фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас».

Праздничные мероприятия завершатся на площади Ленина красочным фейерверком.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb