Выставка «Башкортостан - Казахстан: мост дружбы»

Выставка «Башкортостан - Казахстан: мост дружбы»

Специальная выставка книг и периодических изданий под названием «Башкортостан - Казахстан: мост дружбы» была организована 550-летие образования Казахстанского ханства, которое отмечается в текущем году. 

Издания для выставки представлены из фондов Национальной библиотеки им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан. Среди них много энциклопедий – «Элита Казахстана», политологическая энциклопедия, детская энциклопедия «Древние города Казахстана». Специальный выпуск журнала, с фотографией на обложке президентов двух республик, вышел в 2004 году, который был объявлен Годом России в Казахстане, и был полностью посвящен сотрудничеству Башкортостана и Казахстана во всех областях экономики и сферах деятельности. Интерес представляет скромная книга в темно-зеленой обложке, Салавата Таймасова, изданная в 2006 году в Стерлитамаке, «Башкортостан и Казахстан в период становления Оренбургской губернии». А изюминкой тематической выставки можно считать книгу-альбом Бронислава Залесского « Жизнь казахстанских степей», изданную им в Париже в1865 году. История издания уникальна, оно дошло до читателей спустя 125 лет после создания статей и картин, описывающих быт, нравы, обычаи жителей оренбургских степей. Автор - польский художник Бронислав Залесский служил солдатом в Оренбургском корпусе и наблюдал события изнутри, делал путевые заметки и карандашные наброски, которые потом оформил в альбом. Столь подробный и красочный взгляд на особенности быта казахов в этой книге впервые были представлены жителям Европы. Книгу с французского перевели на русский язык, а позже – на казахский. Специалисты на выставке могут найти много интересного по истории, экономике, культуре соседней республики. 

В организации выставки библиотеке помогла Роза Гафаровна Буканова, доктор исторических наук, профессор БашГУ. А на открытие пришли ее коллеги Миляуша Ришатовна Мирхайдарова, кандидат исторических наук, доцент БашГУ, Юлдаш Мухаматович Юсупов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИГИ АН РБ, студенты и преподаватели. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb