Артист Башкирского академического театра драмы им. М.Гафури Фидан Гафаров удостоен звания «Почётный гражданин Уфы»

Артист Башкирского академического театра драмы им. М.Гафури Фидан Гафаров удостоен звания «Почётный гражданин Уфы»

Артист Башкирского академического театра драмы имени М.Гафури, народный артист России, Башкортостана и Татарстана, лауреат Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, кавалер ордена Салавата Юлаева Фидан Гафаров удостоен звания «Почётный гражданин Уфы». Торжественное награждение состоялось сегодня в Администрации города. Удостоверение вручил Глава администрации городского округа город Уфа Ульфат Мустафин.

Фидан Гафаров окончил Уфимское училище искусств в 1965 году. С 1967 года и по настоящее время является артистом Башкирского академического театра драмы имени М.Гафури. На протяжении долгих лет службы в театре им создано свыше 100 ярких запоминающихся ролей: Зулькарнай в комедии «Озорная молодость» И.Абдуллина, Халил в спектакле «Галиябану» М.Файзи, Булат в «Голубой шали» К.Тинчурина, Загир в спектакле «Галия» Т.Тагирова, Р.Исрафилова, Марагим в спектакле «И судьба – не судьба!..» по повести «Долгое-долгое детство» М.Карима и другие. Песни из спектаклей в его индивидуальной манере исполнения пользуются большой зрительской любовью.

Отметим, что на церемонию награждения артист пришёл в деловом костюме, который является репликой камзола башкирского воина дореволюционного периода. Тренд на подобные костюмы задал глава Башкортостана Радий Хабиров.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb