Артисты ансамбля «Мирас» покоряют европейские сцены

Артисты ансамбля «Мирас» покоряют европейские сцены

Накануне в Париже в Штаб-квартире ЮНЕСКО при содействии Международного совета организаторов фестивалей фольклора и традиционных искусств прошло грандиозное мероприятие «CIOFF® Dances and Music of the Word», посвящённое сохранению нематериального наследия и культурного разнообразия стран и регионов различных уголков мира. Россию представил Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» города Уфы. На фестиваль также были приглашены танцевальные и музыкальные коллективы из Аргентины, Никарагуа, Индонезии, Нигерии, Франции, Чили, Эстонии.

Зрители Парижа отметили, что такого разнообразия культур, костюмов, танцев и музыки, не было давно. Завораживающий и пленительный индонезийский танец под аккомпанемент их традиционного музыкального инструмента гамелан (gamelan), зажигательные танцы чилийцев, отточенные движения аргентинского танго, своеобразное выступление нигерийской команды – всё было ярко и красочно.

С большим аншлагом состоялось выступление ансамбля «Мирас». Живым, задорным, заводным башкирским танцам «У шатра» и «Молодость» аплодировали стоя, а русскую народную песню «Калинка» подпевал весь зал. Зрители были впечатлены звучанием курая, с восхищением говорили о его мелодичности и уникальности.

«Парижская публика – интернациональная, и ей всегда интересно увидеть что-то новое. Безусловно, мы очень горды показывать своим друзьям во Франции нашу культуру. На примере «Мираса» французский зритель увидел взаимное влияние европейской и восточной культур, что сегодня становится очень актуальной темой. Все номера были исполнены на высочайшем профессиональном уровне. Надеемся, что ваш коллектив еще много раз будет радовать нас своими выступлениями», – отметила вице-президент Ассоциации татар и башкир Франции Альфия Айзатова.

Чести открыть фестиваль был удостоен солист ансамбля «Мирас» Салават Искужин, который в башкирском костюме встречал с флагом CIOFF все делегации. Финальный номер – гимн фестиваля («Imagine» Джонна Леннона) – прозвучал также в исполнении хора ансамбля. Вечер прошел на одном дыхании и оставил положительные впечатления, позитивные эмоции у всех присутствующих.

В рамках Международного фестиваля «Танцы и музыка мира» в Штаб-квартире ЮНЕСКО состоялся ряд официальных встреч.

Руководитель делегации, заместитель главы Администрации ГО города Уфа РБ Сынтимир Баязитов встретился с директором департамента ЮНЕСКО по образованию господином Свейном Осттвейтом. Они обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в области образования и культуры. Во время этой встречи кураист Мурат Джанизаков из растения курай изготовил музыкальный инструмент и сыграл башкирскую народную песню «Урал».

На встрече с президентом CIOFF Филиппом Боссаном обсудили вопросы, касающиеся подготовки и проведения Всемирной Фольклориады 2020 в Уфе. Боссан отметил, что сейчас со стороны CIOFF идёт активная подготовка к заседанию Генеральной Ассамблеи CIOFF, формируются списки делегатов. Заседание состоится в Уфе в сентябре этого года.

В программу также был включена встреча с главным исполнительным директором агентства экономического развития Парижа «Paris&Co» Кариной Бидарт. Тема встречи – сотрудничество между городами в вопросах развития туризма и урбанистики.

Сейчас ансамбль «Мирас» находится в фестивальном туре по городам Франции. С 2 по 9 июля в округе Роман-сюр-Изер они принимают участие в Международном фольклорном фестивале «Echanges, Cultures et Traditions du Monde». Кроме того, у артистов запланированы встречи с местными жителями и выступления в Муниципальном социальном центре города Бур-де Пеаж, поместье Borea Romans и площади Морис-Фор, посещение музеев и участие в различных акциях.

Завершатся заграничные гастроли ансамбля участием в «Межконтинентальном фестивале народной музыки и танцев» в округе Сегре, где местные жители смогут увидеть также выступления коллективов из Кыргызстана, Алжира, Уругвая и Колумбии.

Артисты ансамбля «Мирас» покоряют европейские сцены
Артисты ансамбля «Мирас» покоряют европейские сцены
Артисты ансамбля «Мирас» покоряют европейские сцены
Артисты ансамбля «Мирас» покоряют европейские сцены
Артисты ансамбля «Мирас» покоряют европейские сцены

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb