Артисты хора БГТОиБ представили программу «Здесь ХОРошо…»

Артисты хора БГТОиБ представили программу «Здесь ХОРошо…»

Сегодня, 21 июня в Башкирском государственном театре оперы и балета состоялась презентация новой программы «Здесь ХОРошо…», приуроченной к 80-летию театра и самого хора. Коллектив из 65-ти артистов исполнил шедевры мировой хоровой и оперной музыки.

Хор БГТОиБ был сформирован в прошлом столетии из числа обучающихся Уфимского музыкального техникума и артистов художественной самодеятельности при Башкирском радиокомитете под руководством знаменитого хормейстера и педагога Анатолия Тихомирова. С тех пор творческий коллектив является участником самых ярких спектаклей театра оперы и балета и любимцем публики.

Программа концерта состояла из двух отделений. В первой части артисты исполнили хоровые произведения a capella. Перемежаясь со стихотворениями русских поэтов, звучала музыка С. Рахманинова, В. Калинникова, Г. Свиридова, З. Исмагилова, а также современных композиторов. Первое отделение концерта сопровождалось видеорядом, созданным Александром Марьиным. Он осуществил идею режиссёра программы Ляйсан Сафаргуловой – оживить картины зарубежных, российских, в том числе и башкирских, авторов на большом экране. «Живые» образы украсили статичность хора и создали необыкновенную атмосферу единения искусств. В программе приняли участие солисты – заслуженный артист РБ Артур Каипкулов, лауреаты международных конкурсов Гульнара Валеева, Сергей Ермоченко, Мария Шакирова и Евгения Филиппова.

Во втором разделе концерта, как и пообещал главный хормейстер театра Александр Алексеев, хор не произнёс ни слова. Вокалисты предстали перед зрителями в новом обличии, «сыграв» голосами фрагмент увертюры к опере «Волшебная флейта» В.А. Моцарта и «Полёт шмеля» Н. Римского-Корсакова. В сопровождении «симфонического хора» выступили заслуженный артист Республики Северная Осетия – Алания, солист Мариинского театра Виктор Коротич и лауреат международных конкурсов Фларида Иркина. Стоит отметить, что в этом сезоне, по инициативе Александра Алексеева, в театре появился вокальный ансамбль «Parte del Coro» из числа хористов. Вместе с хором и солисткой Гульназ Зариповой они исполнили «Casta Diva» из оперы «Норма» В. Беллини. Кроме этого, артисткой балета БГТОиБ Викторией Логвинковой была представлена композиция в хореографии Алины Мустаевой на музыку Арии из оркестровой сюиты D-dur И.С. Баха.

«Хор в любом театре оперы и балета всегда играет большую роль. Очень здорово, что наш коллектив преподнёс публике в подарок интересный концерт из музыки, которую хор театра обычно не исполняет. Это совершенно иной стиль, где нужно петь другой, не оперной манерой, что, прежде всего, развивает самих артистов. Я считаю, что наш хор очень хорошо справился, и программа была также весьма интересна зрителям», – отмечает главный дирижёр БГТОиБ Артём Макаров.

Почётным гостем вечера стал заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Афарим Акчурин. Он продирижировал авторской обработкой башкирской народной песни «Ерэн кашка». Работа с коллективом настолько увлекла композитора, что в процессе подготовки к концерту им было написано новое хоровое произведение «Утро Урала», построенное на звуковых эффектах – подражании пению птиц и звукам природы.

«С Александром я знаком со времён его обучения в институте искусств. Я помню, как на госэкзамене студенты с большим интересом исполнили «Ерэн кашка» в моей обработке. И вот в этом году я получил от Александра приглашение продирижировать этим произведением. Волновался, конечно, но со многими мы хорошо знакомы, и коллектив очень тепло меня принял», – рассказал Афарим Садыкович.

Неожиданным не только для зрителей, но и для виновников музыкального торжества, стал экспромт от Виктора Коротича. После виртуозной каватины Фигаро из оперы «Севильский цирюльник» Дж. Россини, солист, к удивлению присутствующих, достал камертон и запел русскую народную песню «Во кузнице», аккомпанируя себе деревянными ложками. Выступление Виктора Коротича вызвало эмоциональную бурю одобрения.

В завершение концерта зрителей ожидал сюрприз – энергичная «Run, run, run» из репертуара The Real Group, воплощённая в содружестве с музыкантами Трио Руслана Воротникова, и песня Александры Пахмутовой на стихи Николая Добронравова «Хор хороший». В заключительном номере к взрослому хору присоединились юные таланты – Детская оперная студия театра под управлением Любови Липатовой.

«Мы начали словами «Здесь хорошо» и завершили песней «Хор хороший», создав некую смысловую арку. Ну, а посередине позволили себе немного похулиганить. Судя по реакции зрителей, у нас всё получилось», – отметил главный хормейстер театра Александр Леонидович.

Концерт хора Башкирского театра оперы и балета прошёл с огромным аншлагом. Зрители поддерживали каждый номер бурными аплодисментами и восхищёнными овациями.

Динара Юзлекбаева

 

Артисты хора БГТОиБ представили программу «Здесь ХОРошо…»
Артисты хора БГТОиБ представили программу «Здесь ХОРошо…»
Артисты хора БГТОиБ представили программу «Здесь ХОРошо…»
Артисты хора БГТОиБ представили программу «Здесь ХОРошо…»
Артисты хора БГТОиБ представили программу «Здесь ХОРошо…»
Артисты хора БГТОиБ представили программу «Здесь ХОРошо…»
Артисты хора БГТОиБ представили программу «Здесь ХОРошо…»
Артисты хора БГТОиБ представили программу «Здесь ХОРошо…»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb