Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков приглашают: в Уфе Госоркестр Башкортостана открыл новый абонемент грандиозным концертом

Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков приглашают: в Уфе Госоркестр Башкортостана открыл новый абонемент грандиозным концертом

Созвездие самых блистательных музыкантов, изящная программа концерта, тонко выстроенная маэстро Дмитрием Крюковым, и бесконечная благодарность публики: сердца слушателей были покорены виртуозной техникой Матвея и Тимофея Блюминых, трогательной и тонкой манерой Анастасии Белугиной и романтичным звучанием инструмента Никиты Сенько, а филигранное исполнение «Концерта для кларнета и альта с оркестром ми минор, ор.88» Макса Бруха признанными мастерами музыкального искусства народным артистом РБ Артуром Назиуллиным и лауреатом международных конкурсов Федором Белугиным стало одним из мощнейших смысловых акцентов вечера.

Концерт прошел в рамках программы министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны», благодаря чему стало возможным представить в Уфе творчество ярчайших звезд «Мастерской скрипичного искусства», основанной Федором Белугиным для обучения одаренных детей. В исполнении братьев Блюминых, Анастасии Белугиной и Никиты Сенько прозвучали «Концерт для скрипки с оркестром ми минор» Феликса Мендельсона, «Адажио» и «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» Петра Чайковского, концертная рапсодия «Цыганка» для скрипки с оркестром Мориса Равеля и «Концерт для 4-х скрипок и струнного оркестра си минор» Антонио Вивальди. Юный возраст музыкантов не помешал им передать все интонационные оттенки музыкальных текстов, более того – неподдельная искренность и эмоциональная чистота позволили расположить зрительный зал до той степени, когда красота и величие искусства не позволяют сдержать подступающих слез.

«Успех действительно есть, это показывает игра наших ребят. Успех в большой работе, фактически ежедневных индивидуальных занятиях, все образование построено на поддержке фундамента их талантов и особенностей каждого из них. Одна из форм поддержки - концертно-гастрольноенаправление. Как говорят великие педагоги, сцене учит только сцена. Огромная благодарность Московской филармонии за поддержку и Национальному симфоническому оркестру Башкортостана, Артуру Назиуллину за организацию, за то, что есть возможность выступить с такими великолепными организациями и коллективами, маэстро и солистами», — сказал Федор Белугин.

Высокую степень важности партнерства с Московской государственной академической филармонией и Министерством культуры России подчеркнул генеральный директор Госоркестра Башкортостана Артур Назиуллин:

«Всегда большая радость, когда к нам по программе „Всероссийские филармонические сезоны“ при колоссальной поддержке федерального центра приезжают замечательные и ярчайшие солисты. Если говорить о концепции представленного сегодня абонемента «Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков приглашают», то она основана на том, что мы приглашаем наших хороших друзей и партнеров по сцене. Сегодня мы встречаем скрипачей и альтиста, в будущем запланировано выступление народного артиста России, виолончелиста Александра Князева, ожидаем выступление корифея фортепианной школы, нашего земляка, много лет назад уехавшего из Уфы и представляющего сейчас Израиль и Санкт-Петербург, Вадима Монастырского».

Ожидаемым и безусловно оправдавшим ожидания слушателей стал «Концерт для кларнета и альта с оркестром ми минор, ор.88» Макса Бруха: любимец уфимской публики Артур Назиуллин солировал в тандеме с Федором Белугиным, альт которого звучал в столице Башкирии впервые. Главный дирижер Дмитрий Крюков, в соответствии с авторской задумкой, тактично провел оркестр от камерной, почти невесомой части партитуры, позволяющей кларнету дышать, а альту парить, до высочайшего триумфа и восторга струнных и духовых.

Заключительным актом концертной повести стали «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского.

«Абонемент «Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков приглашают друзей» отличается тем, что мы действительно каждый раз планируем приглашать своих друзей, - отмечает главный дирижер НСО РБ Дмитрий Крюков. – И в каждом из концертов будет звучать какое-то симфоническое полотно, сегодня это великая жемчужина мировой культуры и русской музыки: „Картинки с выставки“ Мусоргского в оркестровке Равеля».

Калейдоскопом из орнаментов и картин Гартмана пронесся оркестр с русской песней по старинным европейским садам и замкам, поклонившись святыням и реликвиям, возвратился к Богатырским воротам в стольный русский Киев-град мощным былинным сказом под торжественный колокольный звон.

С таким блестящим открытием абонемента Национальный симфонический оркестр РБ можно искренне поздравить, предвкушая все новые творческие находки, которые намерены представить публике в дальнейшем Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков.  

Лара Шипанова.

Фото: Ксения Федорова.

 

Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков приглашают: в Уфе Госоркестр Башкортостана открыл новый абонемент грандиозным концертом
Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков приглашают: в Уфе Госоркестр Башкортостана открыл новый абонемент грандиозным концертом
Артур Назиуллин и Дмитрий Крюков приглашают: в Уфе Госоркестр Башкортостана открыл новый абонемент грандиозным концертом

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb