Азат Шахмухаметов: Военно-духовой оркестр – проводник патриотизма и искусства в широкие массы

Азат Шахмухаметов: Военно-духовой оркестр – проводник патриотизма и искусства в широкие массы

С докладом о роли патриотического воспитания и репертуара на Первом заседании Совета при Главе Республики Башкортостан по вопросам развития культуры и искусства выступил военный дирижер, начальник Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации, заслуженный артист Башкортостана, полковник Азат Шахмухаметов.

Один из ведущих военно-творческих коллективов страны в 2021 году отметил 50 лет со дня образования, в его составе есть духовой и симфонический оркестры. Коллектив — многократный участник военных парадов на Красной площади и других государственных мероприятий.

Задача творческих коллективов, оркестров – пропаганда российского национального музыкального искусства, лучших образцов отечественной и зарубежной музыки. Особое внимание необходимо уделять репертуару, носящему патриотический характер, считает Азат Галиевич.

- Тема патриотизма сейчас особенно актуальна. Военно-духовой оркестр – проводник патриотизма и искусства в широкие массы. Сегодня 4 наших земляка возглавляют ведущие оркестры в Москве. В 1943 году у нас была создана школа-интернат гимназии музыкального воспитания. С этого периода его выпускники пополняют ряды вооружённых сил в качестве военных музыкантов и дирижёров России. Это большой вклад в патриотическое воспитание, - отметил дирижер.

Азат Шахмухаметов поблагодарил Радия Хабирова за содействие в создании памятника генералу Минигали Шаймуратову и конкурса военно-патриотической песни "Время героев".

- Поддержка духового движения очень важна для музыкантов. Когда оркестр выступает перед живой аудиторией, нас очень хорошо принимают. Если бы формат конкурса расширили, у нас появилась бы возможность приглашать и оркестры со всей страны. Также хотел бы подчеркнуть, что необходимо создавать более комфортные условия для музыкантов, чтобы наши выпускники могли остаться работать в республике , - отметил Азат Галиевич.

Азат Шахмухаметов: Военно-духовой оркестр – проводник патриотизма и искусства в широкие массы

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb