Башдрама приглашает на бенефисный спектакль Рауиса Загитова «Кодаса»

Башдрама приглашает на бенефисный спектакль Рауиса Загитова «Кодаса»

Актер Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури, заслуженный артист РФ, народный артист РБ, кавалер ордена Салавата Юлаева Загитов Раус Хабирович родился 19 ноября 1948 года в деревне Старомухаметово Кигинского района Башкирской АССР. В 1974 году окончил Уфимский государственный институт искусств (ныне Уфимская государственная академия искусств им. З. Исмагилова), в том же году принят в труппу Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури.

Огромной ответственностью и испытанием для начинающего актера стала роль Диваны в спектакле по трагедии Мустая Карима «В ночь лунного затмения», над которой он работал  вместе с именитыми актерами, такими как Шамиль Рахматуллин, Ильшат Юмагулов, сумел создать свой, оригинальный и запоминающийся образ. Первая удача актера стала залогом того, что за творческую биографию им была создана целая галерея различных характеров в спектаклях  разных жанров, где он проявлял себя необычайно выразительно.

Раус Загитов – актер яркого комедийного дарования, обладающий огромным сценическим обаянием. Артистическая индивидуальность Рауса Хабировича, его редкостный дар извлекать из прозы жизни ее забавные гротески, трагикомические изломы, истинно народный талант позволили ему создать на сцене много ярких и запоминающихся образов. Эти черты были столь очевидны, что уже на выпускных экзаменах в УГИИ он играл несколько ролей: это были Алекай /«Башкирская свадьба», М.Бурангулов/, Низами /«Зятек», Х.Ибрагимова/, Труффальдино /«Слуга двух господ», К.Гольдони/. Все они выделялись как раз тем, что станет «зерном» комедийного искусства актера.

Актер завоевал признание зрителей своими многоплановыми и динамичными ролями, среди которых: Самат («Утренний туман» Ф. Богданов), Маматай («Шомбай» К. Мэргэн), Рамиль («Судьбы, избранные нами» Т. Миннуллин), Шамиль («Тальянка» Г. Ахметшин), Нажиб («Потерянный день» А. Гиляжев), Ильяс («Похищение девушки» М. Карим), Жихан («Башмачки» Х. Ибрагимов), Галиулла («С законным браком!» А. Атнабаев), Габдрашит («Асылъяр» М. Файзи), Мальчик («Галиябану» М. Файзи), Апкаляй («Карагул» Д. Юлтый), Мулла («Карлугас» Б. Бикбай), Катил («Урал Батыр» Г.Шафиков) и др.

Десятки ролей сыграны Загитовым, создана галерея самых разнообразных человеческих характеров, а вот комедийный и музыкальный талант артиста впервые проявился в спектакле «Асылъяр» по пьесе Мирхайдара Файзи, где он играя роль Габдрашита исполнял трюки и интермедии, определял ритм всей постановки и веселил зрителей до «коликов в животе».

Музыкальность и хороший голос дали актеру возможность с успехом играть роли в музыкальных спектаклях, таких, как, например, Каримбай («Башмачки» Х.Ибрагимов), Умутхужа («Эх, невеста, невестушка!», Х.Зарипов). Его увлекает элемент импровизации, который обязательно присутствует в театральном процессе, благодаря чему Раус Хабирович привносит в комедийный спектакль  чувство праздничности и умело передает это и зрителям.

Мастер сцены, наставник творческой молодежи Загитов Раус Хабирович плотно занят и в сегодняшнем репертуаре, он играет Яппара («Кодаса», Б.Бикбай, З.Исмагилов), Салахетдина («Мулла», Т.Миннулин), Талипа («Долгое, долгое детство, М.Карим»),  Булата – «Море мечты», Садри Максуди («Ахметзаки Валиди Тоган», Н.Асанбаев), Закира («Необычная история в обычной деревне», С.Абузар), Хасана («Однажды в санатории», Н.Гаитбаев), Робинзон («Бесприданница», А.Н.Островский), Казыя («Черноликие», М.Гафури),  Хлебопека («Юсуф и Зулейха», Кул Гали), Старика – («На кисельном берегу», А.Ишбулдина).

Раус Загитов – признанный башкирский актер, почти пятьдесят лет своей жизни посвятил любимому театру.

Высоко оценены заслуги Рауса Загитова: он награжден почетными званиями «Заслуженный  артист БАССР» (1984 г.), «Народный артист БАССР» (1989 г.),  «Заслуженный артист Российской Федерации» (1998 г.), а также Почетной грамотой Государственного собрания — Курултая (2008 г.) и Почетной грамотой МКНП (2008 г.) и Знаком отличия Республики Башкортостан «За самоотверженный труд в РБ» (2009 г.),  «Орден Салавата Юлаева (2023 г.).

За 44 года работы в театре Раус Загитов внес значительный вклад в развитие театрального искусства и духовной культуры,  в творческие победы главного башкирского театра, так же он получил широкое признание и своей активной жизненной и гражданской позицией, конкретными делами в области воспитания молодежи в духе патриотизма и нравственности. Например, артист не раз участвовал в культурных форумах республиканского и городского масштаба с отрывками из спектаклей или в качестве самобытного исполнителя башкирских народных песен.

Раус Загитов – любимец публики, для зрителей он – «яркий комедийный актёр с гротескной внешностью, большим зажигательным темпераментом и хорошими певческими данными».

17 февраля в 18:00 ч.  на сцене Башдрамы состоится показ бенефисного спектакля юбиляра Рауиса Загитова «Ҡоҙаса» («Кодаса») в постановке режиссера Айрата Абушахманова.

Музыкальная комедия «Кодаса» (Б.Бикбай, комп. З.Исмагилов) –это не только спектакль-рекордсмен по аншлагам, но и трогательная комическая история о том, что человеком правят чувства бесконечного жизнелюбия, оптимизма, и что обрести себя и встретить «родную душу» можно в любом возрасте и при самых разных обстоятельствах.

Осуществляется синхронный перевод спектакля на русский язык.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb