Башкирские кукольники покорили Казахстан на Международном фестивале театров кукол «Ассалаумағалейкум»

Башкирские кукольники покорили Казахстан на Международном фестивале театров кукол «Ассалаумағалейкум»

В городе Актобе (Казахстан) завершился шестой Международный фестиваль театров кукол «Ассалаумағалейкум», в программу которого вошёл спектакль Башкирского государственного театра кукол «Гадкий утёнок». Фестиваль приурочен к Году детей в Казахстане. Для участия на фестивале собрались коллективы четырнадцати театров из Казахстана, России и Узбекистана.

Спектакль «Гадкий утёнок» в постановке Вадима Габидуллина был очень тепло принят юными ценителями театрального искусства, всеми участниками фестиваля и коллегией критиков. После показа на сцене Актюбинский областной театр кукол «Алакай» актёры спектакля получили диплом участника фестиваля и подарок – куклу, сделанную мастерами из цехов театра «Алакай» в память о фестивале «Ассалаумағалейкум».

«Гадкий утёнок» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена – одна из самых любимых постановок башкирского театра кукол с элементами интерактивной игры, которую с удовольствием смотрят и дети, и взрослые. Поставленный в 2019 году молодым режиссёром Вадимом Габидуллиным совместно с художником-постановщиком Натальей Кандаловой, он с успехом идёт в нашей «куколке» и не устаёт дарить зрителям незабываемые эмоции от прекрасного актёрского исполнения и знакомого всем сюжета. На фестивале в Казахстане в спектакле сыграли: народная артистка Республики Башкортостан Миндигаян Сафина, заслуженная артистка Республики Башкортостан Ляля Булатова, заслуженная артистка Республики Башкортостан Гульчачак Мухаметшина, а также в роли матери Утёнка дебютировала актриса Илюза Мухитова.

По возвращении из Казахстана башкирские кукольники снова отправятся в творческую поездку... И опять на фестиваль, только теперь уже в Республику Чувашия для участия в Третьем Международном фестивале театров кукол «Карусель сказок» со спектаклем «О чём поёт орнамент?» по пьесе Владимира Аношкина. Напомним, что в начале сентября спектакль «О чём поёт орнамент?» по достоинству смогли оценить московские ценители кукольного искусства на Международном фестивале кукольников «Истоки», организованном Центральным государственным театром кукол имени Сергея Образцова.

Фестиваль «Карусель сказок» пройдёт в столице республики Чебоксары  с 17 по 21 октября. Пожелаем коллективу удачной поездки и новых наград!

Башкирские кукольники покорили Казахстан на Международном фестивале театров кукол «Ассалаумағалейкум»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb