Башкирский драмтеатр посетила критик Ольга Егошина

Башкирский драмтеатр посетила критик Ольга Егошина

В рамках реализации гранта СТД РФ, который выиграл БАТД им М.Гафури, в творческую командировку в Уфу приехала театральный критик, доктор искусствоведения, профессор Школы-студии МХАТ Ольга Егошина.

Профессор посмотрела спектакли: «Прометей» по повести Мустая Карима "Не бросай огонь, Прометей!" (режиссер Ильсур Казакбаев), "Затмение" по трагедии "В ночь лунного затмения" (режиссер Айрат Абушахманов) и "Зулейха открывает глаза" по роману Г.Яхиной (инсц. Я.Пулинович) в постановке режиссера Айрата Абушахманова. Вчера состоялось обсуждение просмотренных ею спектаклей. 

"Спасибо театру, что в эти три дня я жила в "небудничных вибрациях". Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури для меня – это театр большой формы, мысли, вибраций. Это театр профессионалов. Очень хорошо, что у вас есть старшее поколение, которое является ориентиром для молодежи, они – это опора молодых, а молодые артисты – они настолько гибкие, настолько сливаются в своих ролях. 

Меня поразило то, что у вас зритель подготовленный, он готов смотреть сложные спектакли. Более того – он уважительный, после спектакля он встает и долго аплодирует вам. 
Еще что мне симпатично - у вас «спектакли-высказывания». Существует и движется театр именно благодаря «высказываниям». Вашему коллективу повезло с режиссерами – и Айрат Абушахманов, и Ильсур Казакбаев – они у вас разные, но в тоже же время их объединяет то, что в их спектаклях высота человеческих отношений», - отмечает критик.

 

Башкирский драмтеатр посетила критик Ольга Егошина

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb