Башкирский фильм будет показан на Молодёжном кинофестивале короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «ПЕРЕРЫВ НА КИНО»

Башкирский фильм будет показан на Молодёжном кинофестивале короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «ПЕРЕРЫВ НА КИНО»

Фильм «Три письма» киностудии «Башкортостан» покажут в рамках Кинофестиваля молодёжного короткометражного кино «Перерыв на войну», который посвящён теме Великой Отечественной и Второй Мировой войны. Фестиваль учреждён в сентябре 2014 года к 70-летию со Дня Победы.

Конкурсная программа фестиваля объединяет короткометражные фильмы на тему Великой Отечественной войны от студентов киновузов и независимых режиссёров (до 35 лет), а также любителей и новичков, для которых предусмотрены отдельные номинации.

В программе фильмов к Всероссийскому показу ко Дню Победы: документальная картина «Яблоня» (режиссер Вадим Березин, кинопроизводство «Перерыв на фильм»); анимационная лента «Путешествие Жука на войну и обратно» (Дом культуры Суздальский, студия анимации «Мультподъём»); башкирский фильм «Три письма» (режиссер Руслан Юлтаев, киностудия «Башкортостан»); документальный фильм «Бакуров» (режиссер Юлия Киселева, г. Москва).

«В ходе реализации проекта в школах, вузах, домах молодёжи, киноклубах и на других площадках более чем 150 населённых пунктов РФ для юных зрителей регулярно проводятся Всероссийские кинопоказы, приуроченные к памятным датам, на которые приглашаются и ветераны ВОВ. Общение молодёжи с непосредственными свидетелями и участниками тех страшных событий способствует построению живого диалога между поколениями и препятствует искажению истории Великой Отечественной войны», - подчеркнула директор кинофестиваля Мария Марьясова.

Организатором Всероссийского показа выступает Фонд социальной поддержки населения «Мост поколений» в рамках одного из направлений своей работы - молодёжного проекта «Перерыв на войну» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb