Башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмә» отметил первый юбилей

Башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмә» отметил первый юбилей

В Полномочном представительстве РБ при Президенте РФ состоялся отчётный юбилейный концерт башкирского творческого коллектива из Москвы «Ак тирмә». Вот уже пять лет участники выступают в столице с башкирским народным творчеством. Они достойно представляют национальную культуру на различных фестивалях, в том числе международных: в Латвии, Турции и Карелии. Ежегодно коллектив  организует и проводит множество концертов, творческих вечеров и акций памяти.

С приветственным словом выступила председатель землячества Республики Башкортостан, Депутат Государственной Думы Инга Юмашева, которая вручила членам коллектива благодарственное письмо за их активную творческую деятельность и за весомый вклад в сохранение и развитие национальной башкирской культуры.

Свои лучшие номера исполнили не только юбиляры – коллектив «Ак тирмэ», но и народно-инструментальный ансамбль «Аманат» (рук. Ринат Хабиров), ансамбль народных танцев «Шоңҡар» (рук. Айдар Хузин) и народный театр «Илһам» (рук. Мадина Ильгамова).

Прозвучали народные песни в исполнении Фаурии Саяховой, Рината Хабирова, виртуозную игру на курае показал Винер Тулькубаев. Кроме этого, в концерте приняли участие артисты, которые на протяжении пяти лет являются друзьями коллектива: Харис Шарипов, Айтуган Вальмухаметов, Салават Зайнетдинов и другие.

«Мы собирались каждый день, репетировали, готовились. Прошло всё отлично. Среди зрителей были не только башкиры, но и татары, русские, которые прониклись нашим творчеством и остались до конца двухчасового концерта», поделилась руководитель коллектива «Ак тирмә» Гульсина Батыршина.

Коллектив «Ак тирмә» - энтузиасты разных профессий и возрастов,  все неравнодушны к народному творчеству. Руководитель - Гульсина Батыршина, художник-педагог, член Союза художников, преподавала народное художественное творчество в Башкирском техникуме культуры в Стерлитамаке. Среди артистов есть профессиональные музыканты, остальные участники почти все с высшим педагогическим образованием, занимались вокалом в различных клубах. Музыкальный руководитель «Ак тирмә» Ринат Хабиров, профессиональный вокалист. Коллектив интернационален, среди участников башкиры, татары и русские - с первых дней создания в «Ак тирмә» состоит певец, музыкант, инженер Роскосмоса Андрей Смирнов.

Зрительный зал едва вместил 140 человек. По признанию артистов, планировалось что придёт около ста человек, а в итоге на всех желающих не хватило посадочных мест. Тем не менее, мероприятие состоялось с большим успехом.  

Башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмә» отметил первый юбилей
Башкирский фольклорный коллектив «Ак тирмә» отметил первый юбилей

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb