Башкирский государственный театр кукол готовится к открытию нового театрального сезона

Башкирский государственный театр кукол готовится к открытию нового театрального сезона

Башкирский государственный театр кукол в рамках открытия нового сезона приглашает зрителей сразу на два премьерных спектакля: 19 сентября в театре состоится премьера спектакля «Коза-дереза» в инсценировке детского драматурга Михаила Супонина, а 23 сентября – премьера спектакля «Гуси-лебеди» по пьесе Анастасии Чалухиди.

Ставить спектакль «Коза-дереза» будет актриса БГТК, народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова (она же – исполнительница главной роли), для художественного оформления актриса обратилась к бывшему главному художнику театра кукол Наталье Бирюковой, а для музыкального – к уфимскому рок-музыканту Алексею Глазырину, уже неоднократно писавшего музыку для спектаклей Башкирского государственного театра кукол.

Свою версию русской народной сказки, в которой будет много поучительных и воспитательных моментов, уфимские кукольники адресуют самым маленьким зрителям. В сценическом исполнении новая постановка выйдет в классическом ширмовом варианте и тростевыми куклами.

А в актёрском составе, помимо самой Ольги Юрьевны, будут задействованы практически все актёры русской труппы: Екатерина Кочурова, Ольга Штырляева, Надежда Беззубова, народный артист Российской Федерации Айрат Ахметшин, заслуженные артисты Республики Башкортостан – Ольга Дудка, Альбина Шумячер, Виталий Щербаков. Вместе с мастерами сцены в спектакле играют представители молодого поколения башкирских кукольников – артисты Сергей Булка, Эмиль Латыпов, Галина Шайхутдинова и недавно поступившая на службу выпускница Ярославского театрального института Надежда Прошина. Кроме того, Ольга Шарафутдинова пригласила в спектакль актёров из башкирской труппы Светлану Имамутдинову и Вадима Габидуллина. Вся эта команда работала и над спектаклем «Коза-дереза» из полюбившегося малышам онлайн-проекта «Сказка на ночь», куратором и идейным вдохновителем которого и является сама Ольга Юрьевна.

Премьера спектакля «Коза-дереза» была запланирована на 26 марта, аккурат к началу режима самоизоляции. Художник-постановщик спектакля – Наталья Кандалова, композитор – лидер и основатель группы «Нечто» Максим Шкель, хореограф и ассистент режиссёра – Дарья Кожевникова.

Сказку «Гуси-лебеди» о сестрице Алёнушке и братце Иванушке, которые по воле случая повстречаются с коварной Бабой Ягой, добрыми Печкой, Яблонькой и Речкой, воплотят на сцене народная артистка Республики Башкортостан Ольга Шарафутдинова, заслуженный артист РБ Виталий Щербаков, Галина Шайхутдинова и Сергей Булка.

«Руководство театра сразу поставило передо мной задачу - создать спектакль, который мы могли бы, помимо Малой сцены нашего театра, играть ещё и в детских садах, - рассказывает о своем первом режиссёрском опыте Татьяна Кузьменко. - А это значит, что задействовать нужно минимальное количество актёров, а декорации должны быть очень легкими, мобильными. Поэтому нам с художником-постановщиком пришлось идти на разные хитрости. Скажем, как троих гусей вывести на сцену одновременно? Ведь там еще и Баба Яга в этот момент находится или Аленушка. Тогда мы придумали конструкцию, на которую закрепили всех трех птиц, и значительно облегчили тем самым актёрам задачу: один человек их в момент выхода озвучивает, а водит куклу с тремя персонажами другой».

В театре уверены, что спектакль полюбится и детям, и взрослым. Это важно и для того, чтобы родители, сопровождающие своих детей в театр, не просто исполняли необходимую повинность, но и сами могли бы посмеяться от души. Потому спектакль полон юмора, который оценит и публика постарше.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb