Башкирский курай завершил гастроли по городам России

Башкирский курай завершил гастроли по городам России

В рамках проекта «Праздник курая. Музыка, рожденная ветром» с 19 ноября по 19 декабря 2016 года в 8 городах России прошли выступления Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан и этно-рок группы «Аргымак».

Уникальный проект «Праздник курая. Музыка, рожденная ветром» представили в российских регионах Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство культуры Республики Башкортостан и Башкирская государственная филармония им. Х. Ахметова.

Национальный оркестр народных инструментов под руководством Линара Давлетбаева и этно-рок группа «Аргымак»: художественный руководитель Ринат Рамазанов, заслуженный артист РФ, народный артист РБ Азат Айткулов (курай), народная артистка РБ Римма Амангильдина, Марсель Кутуев (вокал), Азамат Тимиров (вокал), Аяз Нухов (кыл-кубыз), Артур Гайсаров (курай), представили россиянам башкирские народные мелодии и песни, произведения башкирских композиторов, в том числе Загира Исмагилова, Нура Даутова, Анатолия Кукубаева, Ильдара Хисамутдинова.

«Такие проекты очень нужны. Нашу необычную культуру, наши оригинальные инструменты надо показывать за пределами республики и России. Люди подходили, интересовались, снимали на видео. Все музыканты были в хорошем тонусе, заряжены на работу, воодушевлены.  Рад, что в Москве на концерте были мои однокурсники, которые сейчас работают в столице. Мне, как руководителю оркестра важно, что купили новые инструменты – думбыры и кыл-кубызы. Это дает нам новые исполнительские возможности», - сказал главный дирижер НОНИ РБ Линар Давлетбаев.

Отметим, что главным «действующим лицом» этого грандиозного этнического музыкального действа стал курай - визитная карточка Башкортостана. 

Ровно за месяц творческий десант из Башкортостана посетил города: Курган (19 ноября), Оренбург (28 ноября), Ижевск (5 декабря), Пермь (6 декабря), Магнитогорск (8 декабря), Челябинск (9 декабря), Миасс (10 декабря), Москва (19 декабря).

Финальным аккордом наших музыкантов стало выступление в Москве: перед почётными гостями из Полномочного представительства Республики Башкортостан в Российской Федерации, Ассамблеи народов Республики Башкортостан, выходцами нашей республики.

Приятным продолжением проекта стало мероприятие, которое прошло  20 декабря в Арт-галерее «Metro»: состоялась презентация фотовыставки «Открой Башкортостан», которую организовали Полномочное представительство Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации, Госкомитет по предпринимательству и туризму РБ, Министерство культуры Республики Башкортостан и Башкирское отделение Союза фотохудожников России, при поддержки выставку Башкортостанское региональное отделение партии «Единая Россия». В течение полутора часов Национальный оркестр и «Аргымак» устраивали импровизированный концерт, на котором звучала оригинальная этническая музыка,  прямо в «подземке».

Концерт артистов Башкирской государственной филармонии сопровождался раздачей туристических путеводителей по Башкортостану и стал предновогодним подарком, поднимающим настроение пассажиров метро.

«Получился необычный и интересный формат выступления. Было интересно и радостно наблюдать, как люди выходили из вагона, замученные буднями мегаполиса, а их встречали волшебные звуки курая или зажигательные композиции «Аргымака». И они, заряженные мелодиями, возвращались к своим делам», - отметила специалист Дирекции культурных программ Айсылу Байгускарова.

Добавим, что «Праздник курая» уже зарекомендовал себя как яркий и оригинальный бренд Республики Башкортостан и он продолжится  в следующем году: посланцы республики выступят в Курганской, Свердловской, Самарской, Саратовской областях, Республике Татарстан и других регионах России.                                                            

«Ты слышал Курай? Как льётся мелодия через этот тростник! Закрой глаза и послушай. И в твоё тело вольётся его послание. Твоя душа вспомнит, для чего она здесь и откуда. Ты вспомнишь свою первобытность. Ты почувствуешь свободу. Свою внутреннюю свободу! Свободу своего духа! В этом магия Курая. Он расскажет тебе свою и твою историю. И ты не обязательно должен быть рождён в Башкортостане, чтобы почувствовать все это. Просто доверься Кураю, и он приведёт твою душу туда, куда нужно».

                           (Ринат Рамазанов, фронтмен этно-рокгруппы «Аргымак»).

 

Источник: Башкирская государственная филармония им.Х.Ахметова

Башкирский курай завершил гастроли по городам России
Башкирский курай завершил гастроли по городам России
Башкирский курай завершил гастроли по городам России

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb