Башкирский юморист Марсель Салимов посетил Грецию с литературным туром

Башкирский юморист Марсель Салимов посетил Грецию с литературным туром

Видный башкирский писатель-сатирик и поэт-юморист Марсель Салимов (Мар. Салим) успешно завершил литературный тур по Греческой Республике. В течение последних пяти лет он побывал на полуострове Халкидики, островах Родос, Тинос, Миконос, Крит, в Афинах, Салониках, Ираклионе и других известных городах, посетил историко-культурные объекты, принял участие в литературных мероприятиях и международных форумах писателей, провёл творческие встречи с читателями и презентации своих книг, достойно представив башкирскую литературу и культуру на международном уровне. По словам Марселя Салимова, его поэма «Разговор с богами» создавалась именно под впечатлением от поездки на Олимпийские горы. Впоследствии она была переведена на греческий язык известным поэтом, главным редактором международного журнала «9 Муз» Ириной Анастасиади и опубликована в Греции.

«С Грецией у нас много общего и в истории, и в культуре наших народов. Греки – дружелюбные, добрые, трудолюбивые и очень талантливые люди. Они создали и развили почти все литературные формы и жанры», – говорит Марсель Салимов.

По возвращении из Греции Мар. Салим получил авторский экземпляр русско-греческого сборника «Эллада», изданный в Москве Интернациональным союзом писателей. В сборник вошли юмористические стихи башкирского поэта на русском и греческом языках.

«В этом сборнике мы собрали русскоязычных авторов со всех уголков планеты и перевели их произведения на греческий язык, чтобы не только русскоговорящие, но иностранные читатели могли насладиться великим русским языком и постичь загадочную русскую душу», – написала в предисловии главный редактор-составитель Юлия Ковалевская.

Стоит отметить, что на Международном творческом фестивале «Визит к Музам», который ежегодно проходит в Греции, Марсель Салимов был удостоен особого приза читателей – Диплома Гомера за самый высокий рейтинг публикаций.

Башкирский юморист Марсель Салимов посетил Грецию с литературным туром
Башкирский юморист Марсель Салимов посетил Грецию с литературным туром

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb