Башкирскому театру кукол – 85 лет!

Башкирскому театру кукол – 85 лет!

5 февраля 2017 года Башкирский государственный театр кукол празднует знаменательную дату – 85 лет со дня своего образования.

Удивительно, но в самом начале «куколка» была лишь самодеятельным кружком, который был организован при Уфимской опытно-показательной школе. Руководила им тогда человек необыкновенного таланта - Мария Николаевна Елгаштина, она же стала первым директором и режиссером театра кукол.

За 85 лет своего существования театр прошел долгий путь развития, накопил богатейший творческий опыт. Самобытность творческого облика Башкирского государственного театра кукол, уникальность сложившихся в нем традиций признана не только в России, но и за ее пределами: театр отмечен дипломами на различных фестивалях международного формата в Венгрии, Турции, Азербайджане, а в 1987 году театр был удостоен Международной премии имени Джавахарлала Неру за спектакль «Индийская легенда». Каждый год театр кукол ездит на фестивали  в самые разные города России, и всегда привозит оттуда достойные награды.

Сегодня театр полон надежд, готов вновь и вновь радовать наших зрителей, а его молодой директор Альберт Имамутдинов уверенно ведет коллектив, ориентируясь на лучшие достижения театров кукол России и зарубежья.

Как сообщает пресс-служба кукольного театра, торжественный вечер, посвященный 85-летнему юбилею Башкирского государственного театра кукол, запланирован на 21 марта. Дата выбрана не случайно – ведь именно в этот день весь мир отмечает Международный день кукольника, а ведь ни для кого не секрет, что когда организаторам удается объединить в себе сразу два торжества – праздник удается особенно хорошо!

Отметим, что в этот день театр порадует своих гостей предварительным показом самой ожидаемой премьеры юбилейного сезона – спектаклем для взрослых по мотивам восточных сказок «Тысяча и одна ночь», на постановку которого приглашены лауреаты премии «Золотая маска» - режиссер Петр Васильев и художник-постановщик Алевтина Торик из города Санкт-Петербург. 

Башкирскому театру кукол – 85 лет!
Башкирскому театру кукол – 85 лет!

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb