Башкиры Челябинска отметили Сабантуй

Башкиры Челябинска  отметили Сабантуй

25 июня в Челябинском парке «Сад Победы» отпраздновали праздник тюркских кочевых народов «Сабантуй-2017».

Открыли праздник почетные гости, среди которых были: заместитель главы города Челябинск Игорь Лопаткин, Представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин, Председатель  Регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей ЦДУМ России Ринат Хазрат Раев, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Лена Колесникова, начальник Управление культуры города Дмитрий Назаров, член Общественной Палаты Челябинской области, заместитель председателя Башкирского Курултая Челябинской области Наиль Шайдулин, гости из Республики Татарстан и др.

По словам официального Представителя Республики Башкортостан в УрФО Амура Хабибуллина Сабантуй давно стал всенародным праздником, он объединяет людей разных национальностей и его популярность растет из года в год.

«С древних времён башкиры тщательно готовились к Сабантую и считали его самым главным событием. Каждый год это торжество приобретает новые оттенки, но главное значение неизменно – это праздник человека труда», - говорит Амур Хабибуллин. 

После приветственных слов почетных гостей и торжественного запуска флага сабантуя в небо начался праздничный концерт, где выступили лучшие самодеятельные фольклорные  коллективы Челябинска и приехавшие артисты из Башкортостана и Татарстана.

Из Республики Башкортостан выступили коллектив артистов Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова. Концерт Уфимских артистов публика принимала на ура с радостными овациями. Челябинцев порадовали, своими яркими голосами народный артист Радик Вальмухаметов, Альфия Калимуллина, особенно понравились выступления талантливого Кураиста Ильнура Хайруллина и танцовщицы Ирины Курбангалиевой.

Одним из украшений праздника в парке стала роскошная башкирская юрта национально-культурной автономии башкир Челябинской области. Все желающие могли сделать фотоссесию на фоне интерьера, ознакомиться с предметами домашней утвари, попробовать целебный напиток кумыс и сладкий чак-чак. Также для гостей праздника на территории парка разместилась выставка-продажа работ башкирских мастеров декоративно-прикладного искусства. Работали многочисленные летние кафе и выездные буфеты.

В парке состоялись и спортивные состязания, и народные забавы для детей и подростков.

Источник: пресс-служба Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области                                                                            

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb