Башкиры Курганской области провели праздник сенокоса

Башкиры Курганской области провели праздник сенокоса

На днях в селе Карасево Сафакулевского района Курганской области впервые прошёл башкирский фольклорный праздник сенокоса. Инициатором праздника выступила знатный культработник, руководитель фольклорного коллектива «Сафакуль кыззыры» («Сафакулевские девчата») старинного башкирского села Сафакулево Зинфира Закурдаева. По словам Зинфиры Закурдаевой, за основу она взяла конкурс косарей, который проводится в Башкортостане, немного изменив сценарий, организовала этот деревенский башкирский праздник.

На праздник приехали башкиры из Сафакулевского, Альменевкого и Шумихинского районов. Праздник провели в лесу около деревни, привезли продукты и приготовили на свежем воздухе национальные башкирские блюда, поставили самовары, угощали свежим чаем с башкирским медом. На сцене выступили башкирские творческие коллективы. Кульминацией праздника стал конкурс косарей. В личном и командном первенстве сразились семь пар: в каждой - мужчина и женщина. Оценивалось время косьбы и качество прокоса, как отметили организаторы, прокос должен быть ровным, но также внешний вид косаря в частности, опрятность и соответствие национальному колориту. В жюри вошли специалисты сельского хозяйства и представители Курганского областного центра народного творчества. Завершился башкирский праздник концертом и торжественным вручением призов победителям.

 

Текст: Михаил Хабиров, пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb