Целевые показатели по заработной плате работников в сфере культуры достигнуты

Целевые показатели по заработной плате работников в сфере культуры достигнуты

Общий объем финансирования отрасли составил более 7,7 млрд. рублей, что составило 3,83% консолидированного бюджета республики. Об этом сообщила Министр культуры РБ Амина Шафикова на прошедшем Расширенном заседании коллегии Министерства культуры РБ.

В итоге заработная плата работников культуры и искусства выросла на 32,1% по сравнению с 2016 годом и составила 24 663,2 рубля. Средняя заработная плата работников муниципальных учреждений культуры за 2017 год составила 20 447,1 рублей.

Также руководитель ведомства сообщила, что в целях обеспечения достижения целевых показателей по заработной плате работников в сфере культуры, установленных «майскими» указами Президента России, дополнительно из бюджета республики в прошедшем году выделено 1950,1 млн. рублей.

Министр рассказала о проделанной работе по привлечению федеральных средств. Объем средств федерального бюджета в 2017 году увеличился на 70,8%.

«Здесь надо отметить Аургазинский район, получивший грант Благотворительного Фонда Тимченко на сумму 500 тыс. рублей. Также отметить работу общественных организаций по участию в конкурсе на получение грантов Президента России - по направлению «поддержка проектов в области культуры и искусства» ими получено 10 Президентских грантов на общую сумму 17 млн. рублей для реализации в 2018 году», - подчеркнула Амина Ивниевна.

Также Министр сообщила, что со своей стороны Министерство заключает 5 соглашений на получение федеральных средств в 2018 году. Планируется привлечь более 109 млн. рублей.

«Активно участвуя в проектах партии «Единая Россия» мы привлекли из федерального бюджета свыше 88,5 млн. рублей, которые направлены на поддержку 40 учреждений культуры, - продолжила руководитель ведомства. - Полученные средства позволили укрепить и модернизировать материально-техническую базу 32 сельских Домов культуры; осуществить постановку 12 новых спектаклей 8-ю театрами».

Напомним, что в январе 2018 года Министерством осуществлялся прием заявок по проекту «Местный дом культуры» и в ближайшее время будут подведены итоги конкурса.

За   последние 2 года по программе кинофикации населённых пунктов до 500 тысяч человек мы получили 123,855 млн. рублей на создание 25 кинозалов.

«Модернизация кинотеатров уже дала свои результаты. Посещаемость кинотеатров увеличилась в 2,5 раза», - отметила Амина Шафикова.

Также она добавила, что в 2018 году Фонд кино продолжил программу по кинофикации населенных пунктов до 500 тысяч человек и призвала активно принимать участие в конкурсе на получение федеральной субсидии. 

Целевые показатели по заработной плате работников в сфере культуры достигнуты

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb