Центральная городская библиотека приглашает на выставку "Древнее море Урала"

Центральная городская библиотека приглашает на выставку "Древнее море Урала"

В зале отраслевой литературы Центральной городской библиотеки открылась необычная выставка «Древнее море Урала». В экспозиции представлены предметы палеонтологической коллекции из фондов Национального музея Республики Башкортостан. Морские окаменелости, которым насчитывается более 300 миллионов лет, «расскажут» о представителях животного мира, обитавших в море на территории Урала в далеком прошлом.

Отпрепарированные морские окаменелости – брахиопода, трилобит, белемнит, аммонит и кораллы, отшлифованный строматолит демонстрируют многообразие жизни древнего моря.

Около 500-550 млн. лет назад (в так называемый Кембрийский период) Уральских гор ещё не было. На их месте располагался океан, с крупными островами. Ширина океана составляла 1500-2500 километров, а его длина – около 3000 километров. К примеру, самый маленький из современных океанов – Северный Ледовитый – имеет размеры 2200 на 3200 километров.

Судя по найденным останкам, Уральский океан был тёплым, а населяли его разнообразные морские животные. Некоторые виды рыб и моллюсков сохранились до наших дней.

Выставка продлится до 3 июля. Вход свободный.

Адрес: ул. Комсомольская, 138.

Время работы: с 11.00 до 20.00. Выходные дни: воскресенье, понедельник.

Справки по телефону: +7 (347) 216-47-28.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb