Что подготовили театры и филармонии Башкортостана к Международному дню защиты детей?

Что подготовили театры и филармонии Башкортостана к Международному дню защиты детей?

 

1 июня, в первый день лета, в мире ежегодно отмечают Международный день защиты детей. Учреждения культуры Республики Башкортостан, конечно же, помнят об этом и с нетерпением ждут встречи с юными зрителями! Портал «Культурный мир Башкортостана» сделал подборку событий, посвященных этой знаменательной дате.

Башкирская государственная филармония имени Х. Ахметова

«Soundtrack от НОНИ» (1 июня, 19.00 ч.).

Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан проведет благотворительный концерт.  Собранные средства от продажи билетов будут направлены в Благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Особенные дети». Купив билеты, зрители не просто получат удовольствие от прекрасной музыки, но и помогут пройти курсы реабилитации подопечным  в возрасте от 2 месяцев до 2,5 лет.

«Soundtrack от НОНИ» включает в себя мелодии из известных кинокартин, компьютерных игр и диснеевских мультфильмов: «Гарри Поттер», «Гладиатор», «Властелин колец», «Шрек», «Пираты Карибского моря», «Шерлок Холмс», «The elder scrolls V. Skyrim», «Холодное сердце» и другие. В концерте примут участие Государственная академическая хоровая капелла РБ им. Т. Сайфуллина, вокальный ансамбль «Феста», ведущие солисты филармонии – Полина Кобец, Сиявуш Шерматзаде, Гульшат Гирфанова.

Государственный академический русский драматический театр РБ

«Конёк-горбунок» (29 мая, 1 июня, 3 июня, 11.00 ч.)

Театр предлагает свою версию знаменитой сказки Петра Ершова об Иванушке-дурачке, который по приказу грозного Царя отправился на поиски Царь-девицы. И вовек не найти ему красавицу, если бы не волшебный Конек-Горбунок. Режиссёр-постановщик – Евгений Зимин.

Башкирский государственный академический драматический театр им. М. Гафури

Праздничное представление на площади перед театром (1 июня, 18.00).

Спектакль «MOUSE STORY» (1 июня, 19.00 ч., 6+).

Сказка о мышиной семье «MOUSE STORY» (Д.Урбан) будет показан в Большом зале. В одной уютной сыроварне живет семья серых мышей: мама, папа и их сын Шома. Была у них голубая мечта — победить в конкурсе «Евромаус» и получить главный приз «Хрустальный сыр». Но в один прекрасный день в сыроварне появляются новые жильцы – абсолютно белые мыши: мама, папа и их дочь Фружи! Между родителями вспыхивает непримиримая вражда, а между детьми – ДРУЖБА! Как и в любой сказке, все заканчивается прекрасно! Режиссер - Ильсур Казакбаев.

Башкирский государственный театр кукол

Слонёнок (1 июня, 12.00 ч. и 14.00 ч., 0+).

узыкальный спектакль по одноименному произведению классика английской литературы Редьярда Киплинга дает ответ на один из самых важных детских вопросов: откуда у слона хобот? Как вообще в природе могла возникнуть столь необычная часть тела? Увлекательнуя история полна песен, танцев, африканского задора и простой, но вместе с тем, великой мудрости. Режиссёр-постановщик - Антонина Заяц, художник-постановщик - Наталья Бирюкова

О чём поёт орнамент? (1 июня, 19.00 ч., 12+).

Зрители увидят все метаморфозы, которые претерпевал башкирский орнамент, начиная с мотивов, изображённых на стенах пещеры Шульган-Таш, и заканчивая тем, каким мы видим его сегодня – преобразившимся, накопившим энергетику и опыт предыдущих поколений. В основу спектакля легли пять башкирских сказаний. Над музыкой работал  известный композитор Урал Идельбаев. В спектакле задействованы башкирская и русская труппы. Специально для данного спектакля артисты научились играть на разных музыкальных инструментах, прошли мастер-классы по вокалу, освоили горловое пение. Автор сценария - Владимир Аношкин, режиссёр - Альберт Имамутдинов.

Уфимский государственный татарский театр «Нур»

«Играем Маленьго Мука» («Бәхет йомгагын эзләп») (29 мая, начало в 10.30, 12.00 и 13.30 ч., 0+)

В преддверии Международного дня защиты детей Уфимский государственный татарский театр «Нур» предлагает своим маленьким зрителям сказку Э. Шахова. Актеры бродячего театра расскажут историю о том, как Маленький Мук нашел свое счастье. Какие бы трудности не преподносила судьба, благодаря своей смелости, он пройдет их достойно. А самой большой наградой для него станет любовь Принцессы! Режиссер - Эдуард Шахов. Спектакль пройдёт в Малом зале театра.

«Золотой ключик» («Алтын ачкыч») (1 июня, 12.00 ч., 0+)

История о том, как веселый и озорной Буратино освободил кукол из рабства
Карабаса Барабаса, нашел ключ от потайной двери Папа Карло и открыл для своих друзей новый мир счастья, доброты и красоты. Этот спектакль является новым направлением в творчестве нашего театра — инклюзивное искусство Школы –студии «Нур» совместно с артистами театра. Проект имеет важный социальный аспект — вместе со всеми на сцене выступают и дети с ограниченными возможностями здоровья. Это дарит детскому сердцу радость воплощения мечты, радость самореализации и сознание необходимости обществу. А что может важнее детской радости!

Национальный молодежный театр РБ им. М. Карима

1 июня здесь покажут сразу два детских спектакля. "Я считаю до пяти" (12.00 ч., 0+).

Это весёлая, игровая сказка о трусливом Зайчонке. Он боится всего на свете, особенно Волка, но очень хочет дружить с очаровательной Белочкой. Как Зайчику стать смелым и отважным? Может, просто стоит досчитать до пяти? Автор – Михаил Бартенев, режиссер –  Мусалим Кульбаев.

"Удивительное путешествие кролика Эдварда" (19.00 ч., 6+)

Спектакль по мотивам сказки Кейт ДиКамилло. Однажды бабушка Пелегрина подарила внучке Абилин удивительного игрушечного кролика по имени Эдвард. Его сделали из тончайшего фарфора, у него был целый гардероб изысканных шелковых костюмчиков и даже золотые часы на цепочке. Но самодовольный кролик оказался неспособен оценить любовь своей маленькой хозяйки и потерял её. Череда серьёзных испытаний заставляет проснуться сердце Эдварда. Режиссер-постановщик – Айрат Абушахманов.

Салаватский государственный башкирский драматический театр

Пиратская история «Море. Остров. Клад» («Диңгеҙ. Утрау. Хазина») (1 июня, 12.00 ч., 6+).

В спектакле по пьесе Дамира Салимзянова  рассказывается о том, как «Морские волки» и «Морские кошки» пытаются отвоевать друг у друга недостающую половинку карты, которая позволит им отыскать заветный клад. Будут и зажигательная музыка, и веселые песни, и задорные танцы, и конечно же, бои — все это вместе с увлекательным сюжетом придется по вкусу и малышам, и их родителям. Режиссер-постановщик – Ильсур Казакбаев.

Детский театр «Сулпан» Сибайского концертно-театрального объединения

Праздник детства (1 июня, 10.30 ч.).

На праздник приглашаются дети и их родители. Гостей ждут веселые игры, конкурсы, подарки, аквагрим, заряд отличного настроения! И, конечно же, будет показан тематический спектакль "Пожарная команда" (С.Ильницкий). Вход бесплатный.

Нефтекамская государственная филармония

Концертно-цирковая программа "Хорошее настроение" (1июня, 15.00 ч., 0+).

Эстрадно-цирковая группа «Чингиз и Тамерлан» порадует ярким, весёлым представлением: зажигательные танцы, песни башкирской, русской, татарской эстрады, музыкальные композиции на курае, игры с обручами, пантомимы, клоунада, парное жонглирование с мячами и кольцами, аттракцион "Человек-змея", акробатика, эквилибристика, и, конечно же, фокусы!

Учалинская государственная филармония

Отчетный концерт ДВХС «Уралтау» (31 мая, 19.00 ч., 0+).

Детская вокально-хореографическая студия «Уралтау» приглашает на свой отчетный концерт. Маленьких зрителей и их родителей ждут лучшие номера в исполнении воспитанников Азата и Фанили Буранбаевых.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb