Цикл лекций посвященных М.В.Нестерову в Башкирском художественном музее

Цикл лекций посвященных М.В.Нестерову в Башкирском художественном музее

В Художественном музее им. М.В. Нестерова в рамках юбилейной выставки основателя музея и Воскресного лектория по воскресеньям - 28 мая и 4 июня будет прочитан цикл лекций, посвященный жизни и творчеству великого русского художника М.В. Нестерова. Он посвящен его пяти зарубежным поездкам, отношению к историческим событиям последних 20 лет жизни мастера.
На первой лекции особое внимание уделяется поездкам по Италии, в которой он побывал в 1889, 1893, 1908 и 1911 годах. Нестеров увидел самые яркие достопримечательности многочисленных городов Италии, отразил свои впечатления в Мемуарах и  Письмах, а также в творчестве, оставив ряд эскизов, этюдов и картин. Он  не столько писал в Италии этюды (хотя их количество исчисляется десятками), сколько жадно впитывал впечатления от увиденного. Тем дороже его живописные "путевые заметки" и "итальянские прогулки", детально и образно описанные в эпистолярии. Интересно попытаться взглянуть на его любимые места глазами современного путешественника - это и станет лейтмотивом первой лекции "юбилейного"цикла. 
Часть этого живописного наследия экспонируется на расширенной юбилейной выставке в Художественном музее М.В. Нестерова, которая продлится до начала июля.
Лекцию с богатым видеорядом на экране прочтет в Конференц-зале на 5 этаже Нового здания Фондохранилища музея (Уфа, ул. Гоголя, 27) с 14-00 до 15-30 сотрудник музея Вероника Боттичелли. Как всегда, цена билетов для всех категорий (в том числе, в рамках социального проекта Воскресного лектория Художественного музея им. М.В.Нестерова с поддержкой пенсионеров) населения - 50 рублей. Билеты можно приобрести в кассе перед началом лекции. Приглашаем всех желающих!

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb