Даниил Спиваковский: Пушкинская карта приобщает к культуре ребят из малых городов и сёл

Даниил Спиваковский: Пушкинская карта приобщает к культуре ребят из малых городов и сёл

Согласно рейтингу проекта «Пушкинская карта», Республика Башкортостан находится в числе регионов-лидеров по количеству приобретенных билетов наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Актуальность и воспитательная роль данной культурной программы была отмечена на Государственном Совете при Главе РБ по вопросам развития культуры и искусства. 

В 2022 году одними из ярких событий в рамках “Пушкинской карты” на территории Башкортостана стали гастроли народного артиста России Даниила Спиваковского. Даниил Иванович специально для подростков и молодежи республики сделал моноспектакль по повести Мустая Карима “Радость нашего дома”. Инициатором уникального проекта является министр культуры РБ Амина Шафикова. Представление увидели юные зрители не только больших городов, но и отдаленных районов.
 
– Ребятам  в больших городах есть куда сходить. В маленьких городах и селах у детей нет возможности добраться до театров. И вот, когда артист выходит на сцену их клуба и начинает рассказывать, они внимают этому! Прежде всего я читаю моноспектакли по русской классике – Пушкин, Гоголь, Песков, Зощенко и так далее. Я знаю, насколько сегодня трудно заставить ребенка взять в руки книгу. Но тут они хотя бы из уст артиста услышат великое классическое русское слово. Это очень дорогого стоит. И благодаря «Пушкинской карте» это произошло,– подчеркнул Даниил Спиваковский.
 
По мнению российского артиста, трудно переоценить роль проекта «Пушкинская карта» в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
 
– В повести Мустая Карима «Радость нашего дома» есть цитата: «Мы гнали фашистов с Украины». Это говорят герои произведения – отец семьи башкир и  украинский солдат времен Великой Отечественной войны. Это очень актуально сегодня. Замечательно, что этот спектакль существует, его слышат дети и подростки, – сказал Даниил Спиваковский.
 
По словам актёра, его сотрудничество с Республикой Башкортостан будет продолжаться  и в 2023 году.
 
Н. Хасанова.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb