Делегация из Башкортостана проехала по фронтовому пути башкирских воинов

Делегация из Башкортостана проехала по фронтовому пути башкирских воинов

Автопробег посвящен 75-ой годовщине образования 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии. Участники автопробега в память о 112-й Башкирской кавалерийской дивизии проехали весь путь легендарных башкирских войнов. Он пролегал через Самару, Волгоград, Белую Калитву, и стартовал 30 апреля. В каждом пункте остановки делегация из Башкортостана чтила память павших воинов и вспоминала подвиги своих героев-земляков.

У башкирских солдат существует давняя традиция – после боя, в память о не вернувшихся со сражения товарищах, играть на курае.  Он зазвучал  и на главной высоте России - Мамаевом  кургане,  находя отклик в сердцах присутствующих. В память о земляках, погибших на волгоградской земле, участники автопробега возложили цветы в пантеоне Славы. А православный и мусульманский священнослужители, стоя плечом к плечу, помолились  на главной высоте России.

Завершилась патриотическая акция в Ростовской области. В Белой Калитве цветы возложили  к мемориалу Высота Героев. Здесь зимой 1943-го держали оборону 33 бойца 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, все они погибли. Автопробег практически полностью повторяет путь дивизии, в которой служило больше 70 Героев Советского Союза. 

Источник: ГТРК "Башкортостан".

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb