Делегация Республики Башкортостан принимает участие в общероссийском форуме «Библиокараван – 2018»

Делегация Республики Башкортостан принимает участие в общероссийском форуме «Библиокараван – 2018»

С 17 по 21 сентября в Пермском крае работает ХVII Общероссийский форум публичных библиотек России «Библиокараван – 2018». В мероприятиях форума принимает участие делегация Республики Башкортостан. Организаторы: Секция публичных библиотек Российской библиотечной ассоциации, Правительство Пермского края при поддержке Министерства культуры Пермского края, Российской библиотечной ассоциации, Пермской краевой универсальной библиотеки имени А.М. Горького.

Отметим, с 16 – 22 сентября проходит II тур межрегионального марафона «Мост Российской Славы», посвящённый 100-летию Республики Башкортостан. I тур этого марафона состоялся в октябре 2016 года. В рамках него делегаты Республики Башкортостан и Челябинской области приняли участие в научно-практической конференции на военно-патриотическую тему в Ялте и мероприятиях в городах-героях Керчь, Севастополь, Волгоград. II тур повторяет маршрут похода партизанской Уральской армии под командованием В. Блюхера. В 2018 году отмечается 100-летие этого рейда.

«Мост Российской Славы» стартовал из города Белорецк и начался с возложения цветов к мемориалу В. Блюхера. Участники посетили памятные места, связанные с легендарным рейдом: здание штаба в селах Кага и Верхний Авзян, памятники героям гражданской войны в селе Красный Зилим Архангельского района и городе Красноуфимске.

«Библиокараван» – один из престижных профессиональных библиотечных форумов Российской Федерации, целью которого является знакомство не только с лучшими библиотеками, но и с целым регионом, его духовной и материальной культурой. Это позволяет оценить развитие библиотечного дела в регионе в целом, социокультурные достижения региона и интегрированность библиотек в общий культурный контекст.

Главная тема форума этого года – «Роль библиотек в развитии туристических ресурсов территории». Среди тем форума: «Туризм и библиотека: за и против»; «Библиотечное краеведение как стимул развития туризма»; «Социальное и культурное партнерство в развитии туристского потенциала территории». Во время работы секций будет раскрыт опыт работы муниципальных библиотек по организации популярных экскурсионных маршрутов, сохранению уникального культурного наследия, реализации культурных и образовательных проектов, применению маркетинга в деятельности библиотек. Также программа включает культурно-образовательные мероприятия и знакомство с городами Пермского края – Губаха, Лысьва, Чусовой, Кунгур и поселок Ильинский.

Делегация Республики Башкортостан принимает участие в общероссийском форуме «Библиокараван – 2018»
Делегация Республики Башкортостан принимает участие в общероссийском форуме «Библиокараван – 2018»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb