День башкирского языка в специальной библиотеке

День башкирского языка в специальной библиотеке

Накануне в Лайфстайл-центре «Башкирия» состоялась презентация проекта Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых «Родной земли многоголосье: мультиязыковые аудиокниги для незрячих на языках народов Республики Башкортостан» с выставкой изданных пособий с рельефно-графическими рисунками и аудио-сборниками на языках народов, населяющих республику. Проект удостоен Гранта Главы Республики Башкортостан и направлен на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан.

Основная идея проекта состоит в обеспечении незрячих и слабовидящих пользователей беспрепятственным доступом к информационным ресурсам, составляющим национальное культурное достояние народов России, в форматах доступных для незрячих. На презентации проекта были представлены все изданные пособия с рельефно-графическими рисунками и аудио сборники «говорящих» книг на языках народов Республики Башкортостан для передачи в восемь базовых библиотек республики и в филиалы специальной библиотеки для слепых в городах республики.

В специальной библиотеке для слепых прошла литературная программа «Әсәм теле миңә - сәсән теле» («Язык моего народа – язык правды»). Пользователи и гости вспомнили страницы биографии Мифтахетдина Акмуллы, прочли его стихи на башкирском и русском языках, прослушали арии из оперы Загира Исмагилова «Акмулла».

Сотрудники Белорецкого филиала БРСБС также присоединились к республиканскому празднику. Вместе с посетителями ни совершили информационный экскурс в историю башкирского языка. Изучив особенности ветви тюркских языков, гости смогли найти много общего, а также диалекты и национальную специфику башкирского языка. Отдельно остановились на истории башкирского литературного языка и его письменности, рассмотрев способы письма и алфавита.

В Белебеевском филиале специальной библиотеки для слепых прошло увлекательное познавательное мероприятие для учащихся коррекционной общеобразовательной школы. Из видеоролика о Башкортостане ребята узнали о происхождении башкир. На представленной книжной выставке «Башкирские сказки» посетители  познакомились с произведениями и героями башкирских народных сказок: «Лиса и волк», «Хан», «Лиса и перепелка». Затем ребята приняли участие в конкурсе рисунков: «Мой герой башкирской сказки».

В Стерлитамакском филиале специальной библиотеки для слепых пользователи смогли познакомиться с библиотечной экспозицией книг в доступных форматах для незрячих и слабовидящих «Родной язык – моё богатство».

Мероприятия в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых в День башкирского языка и День рождения башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы прошли с целью популяризации, сохранения и развития башкирского языка. У посетителей этот праздник вызвал большой интерес и позволил узнать много нового о родной национальной культуре.

День башкирского языка в специальной библиотеке
День башкирского языка в специальной библиотеке
День башкирского языка в специальной библиотеке
День башкирского языка в специальной библиотеке

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb