День Победы в Национальном музее Республики Башкортостан

День Победы в Национальном музее Республики Башкортостан

9 мая 2023 года в рамках празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Национальном музее Республики Башкортостан пройдут различные культурно-образовательные мероприятия.

В День Победы в главном музее республики будет работать фотозона, в которой представлены предметы быта той поры и элементы военной формы, где каждый желающий может сделать памятную фотографию.
 
Во время экскурсии  по залу Героя России Минигали Шаймуратова посетители узнают о боевых подвигах кавалеристов 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии, и в частности, подробнее о жизни и обстоятельствах гибели прославленного командира дивизии генерала-майора Шаймуратова. Начало экскурсии в 12:00 часов.
 
Для посетителей в этот праздничный день будет представлен отрывок из спектакля «Потомки Салавата не отступят!» ("Ат уйнатып алдан бара!") в исполнении актеров Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури. Отрывок из уникального сценического произведения, основанного на документальных источниках, можно будет увидеть в 14:00 часов.
 
Культурно-образовательное мероприятие, в ходе которого будет представлен рассказ и показ о стрелковом вооружении Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, начнется в 12 часов.
 
Песни ярко отражали все события, происходящие на фронте и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу. 9 мая по всей стране обязательно будут звучать песни о Великой Отечественной войне. В музее можно вместе исполнить любимые песни военных лет.
 
"Музыкальная гостиная" откроет свои двери в 13 часов.
 
В этот же день для посетителей будет организовано мероприятие "Судьба солдата", в ходе которого посетителям будет оказана помощь в поиске сведений о родственниках - участниках Великой Отечественной войны.
 
Также напоминаем, что в музее экспонируется выставка "Генералы Башкортостана", посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашисткой Германией.
 
На выставке можно увидеть личные комплексы маршалов, генералов и адмиралов, уроженцев Республики Башкортостан - участников ВОВ.
 
В этот день все посетители смогут посетить экспозиционные залы и выставки бесплатно.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb